132
Оставить комментарий Распечатать

ФНС напомнила о новых льготах по налогу на имущество

Размер шрифта:
Служба распространила разъяснения, адресованные организациям. Им сообщили, как изменился порядок налогообложения имущества с 1 января.

Федеральная налоговая служба напомнила, какие объекты с нового года освободили от налога на имущество организаций. ФНС опубликовала разъяснения на своем официальном сайте. Они посвящены Федеральному закону от 29.11.2012 № 202-ФЗ. Документ вступил в силу с 1 января. Преобразования коснулись движимого имущества:

Теперь движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, не относится к объектам налогообложения по налогу на имущество организаций. При этом в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств до указанной даты, порядок налогообложения остается прежним. То есть организации, у которых на балансе числится полностью несамортизированное движимое имущество, принятое на учет в качестве объектов основных средств до 1 января 2013 г., продолжают исчислять и уплачивать налог с остаточной стоимости указанного имущества.

Напомним, порядок определения стоимости амортизируемого имущества определяет статья 257 НК РФ. Особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп (подгрупп) приводятся в статье 258. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай