119
Оставить комментарий Распечатать

Небольшим компаниям придется брать на работу инвалидов

Размер шрифта:
Компании с численностью сотрудников от 35 человек могут обязать принимать на работу инвалидов. Минтруд предложил наделить региональные власти правом устанавливать квоты на трудоустройство инвалидов для небольших организаций.

Министерство труда и социальной защиты России предлагает расширить полномочия регионов в квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Ведомство разработало соответствующий проект закона. Документ наделяет региональные власти возможностью обязать небольшие компании принимать на работу людей с ограниченными возможностями.

Подготовленный законопроект вносит изменения в закон о социальной защите инвалидов. Документ предусматривает, что органы власти могут устанавливать квоту не только для крупных организаций, но и для предприятий, где работает менее ста человек. Статью 21 предлагается изложить в следующей редакции:

Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов

Работодателям, численность сотрудников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов от среднесписочной численности работников.

Работодатели — общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов.

Сейчас законопроект находится на согласовании в заинтересованных ведомствах и общественных организациях.

Как отметили в министерстве, законопроект направлен на усиление социальной защищенности инвалидов, а также обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации права на труд. Директор Департамента занятости населения Минтруда Светлана Нечаева сказала:

Инвалидам сложно конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности и не нуждающимися в дополнительных инвестициях на оборудование рабочих мест и производственной инфраструктуры, не требующих сокращенного рабочего дня и других трудовых льгот. Вместе с тем доля инвалидов трудоспособного возраста, которые могли бы приносить пользу обществу, все время растет…

Низкая конкурентоспособность инвалидов на рынке труда в условиях дефицита рабочих мест для их трудоустройства ставит решение проблемы занятости инвалидов в ранг приоритетных.

Напомним, в настоящее время в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ квоты могут устанавливаться только для компаний, где работает более 100 человек. Власти субъекта РФ имеют право установить квоту в размере от 2 до 4% среднесписочной численности работников.

Добавим, основным документом, гарантирующим защиту трудовых прав, свобод и интересов работников и работодателей, а также создание благоприятных условий труда, является Трудовой кодекс РФ. Ответственность за нарушение законодательства о труде предусмотрена статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Отметим также, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон, подготовленный министерством, вступит в силу со дня его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай