302
Оставить комментарий Распечатать

Штраф и арест заменят обязательными работами

Размер шрифта:
Госдума приняла в первом чтении изменения в КоАП, в закон об исполнительном производстве и другие документы. За неуплату штрафа граждан направят на обязательные работы. Уклоняющихся объявят в розыск. Судебные приставы-исполнители определят, кто и где будет работать, а также рассмотрят жалобы наказанных.

За неуплату штрафов россиян направят на обязательные работы. Такую меру Государственная Дума посчитала более эффективной, чем удвоение штрафа и арест. Накануне нижняя палата парламента приняла в первом чтении поправки в законодательство. Законопроект затрагивает Кодекс об административных правонарушениях, законы о судебных приставах, об исполнительном производстве и об общих принципах организации местного самоуправления.

Новый подход к нарушителям предложили депутаты Тамерлан Агузаров, Заур Геккиев, Дмитрий Вяткин и их коллеги. Они связали свою инициативу с принятием скандально известного закона о митингах. Он резко ужесточил санкции для организаторов и участников публичных акций. Штрафы достигли сотен тысяч рублей. Этот же документ ввел новый вид административного наказания — обязательные работы.

Законопроект вносит изменения в статью 20.25 КоАП. За неуплату штрафа в срок гражданину теперь будут грозить обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Сейчас среди вариантов значится только удвоение суммы и арест.

Поправки поручают судебным приставам взаимодействовать с органами МСУ по поводу списка обязательных работ и объектов, где они отбываются. Многочисленные коррективы ожидают закон об исполнительном производстве. В нём будет сказано, что время обязательных работ не может превышать определенных пределов:

  • четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, отбывающее обязательные работы, не занято на основной работе, службе или учебе;

  • в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, отбывающего обязательные работы, — четырех часов.

При этом время обязательных работ в течение недели не может быть меньше 12 часов.

Кроме того, регламентируются действия судебного пристава-исполнителя в связи с назначением обязательных работ:

Судебный пристав-исполнитель не позднее трех дней со дня поступления к нему постановления судьи о назначении обязательных работ выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором:

    1) определяет вид обязательных работ и объект, на котором лицо должно отбывать обязательные работы;

    2) устанавливает порядок и условия отбывания обязательных работ;

    3) разъясняет порядок и условия отбывания обязательных работ;

    4) предупреждает о необходимости приступить к обязательным работам не позднее 10 дней с момента возбуждения исполнительного производства;

    5) разъясняет лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, право обратиться с ходатайством об изменении вида обязательных работ и (или) объекта, определенного для их отбывания, а также об уменьшении количества часов, которые необходимо отработать в течение недели;

    6) предупреждает об ответственности за уклонение от отбывания наказания.

В пояснительной записке авторы инициативы уверяют, что штраф и арест не всегда эффективны:

...арест, в связи с отсутствием необходимой инфраструктуры, применяется крайне редко, а взыскать штраф даже на стадии принудительного исполнения в связи с отсутствием у должника денежных средств или иного имущества зачастую оказывается невозможным.

...как альтернативу соответственно штрафу и административному аресту предлагается ввести обязательные работы.

Уклонение лица от отбывания обязательных работ законопроектом предлагается отнести к основаниям для объявления такого лица в розыск. При этом розыск лиц, уклоняющихся от отбывания обязательных работ, будет осуществляться судебными приставами-исполнителями.

Статьей 32.13 КоАП РФ лицам, привлеченным к ответственности в виде обязательных работ, предоставлено право обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об изменении вида обязательных работ и (или) объекта, определенного для их отбывания, а также об уменьшении количества часов, которые необходимо отработать в течение недели. Вместе с тем Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не содержит отдельной нормы, регламентирующей порядок рассмотрения судебным приставом-исполнителем заявлений и ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве.

В этой связи предлагается дополнить Федеральный закон «Об исполнительном производстве» новой статьей...

Напомним, правовую основу деятельности судебных приставов составляют законы "О судебных приставах", "Об исполнительном производстве" и другие законодательные акты. Удвоение неуплаченного штрафа предусмотрел федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 226-ФЗ. Обязательным работам посвящена статья 3.13 КоАП РФ:

1. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день...

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае предусматривается вступление в силу с момента опубликования. При этом отдельные положения будут иметь обратную силу и начнут действовать, согласно проекту, с 1 января 2013 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай