113
Оставить комментарий Распечатать

Иностранцы получат прописку в Трудовом кодексе

Размер шрифта:
В новой статье ТК будут четко определены условия приема иностранных граждан на работу. Их, в частности, не возьмут в штат, если у них отсутствует медицинская страховка.

Внести изменения в Трудовой кодекс РФ предлагается в законопроекте, внесенном от имени Правительства. Документ уже приняли в первом чтении. Минтруд, ранее разработавший документ, считает, что необходимо дополнить ТК положениями, которые урегулируют порядок приема на работу иностранных граждан. В документе определены требования к трудовому договору, а также приведен перечень бумаг, которые иностранный гражданин обязан предъявить работодателю. Кроме того, Минтруд перечислил основания для отстранения иностранца от работы и расторжения контракта.

Авторы проекта предлагают дополнить Трудовой кодекс новой статьей «Особенности регулирования труда иностранных граждан и лиц без гражданства». Она будет регламентировать условия приема иностранцев на работу. В частности, приведена информация, которая должна содержаться в трудовом договоре.

При устройстве на работу иностранные граждане должны предъявить ряд документов, в том числе:

  • договор (полис) медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации;

  • разрешение на работу;

  • патент;

  • разрешение на временное проживание;

  • вид на жительство.

Окончание срока действия одного из этих документов или будет являться основанием для отстранения иностранца от работы. Расторжение трудового договора возможно в следующих случаях:

  • аннулирование разрешения на привлечение и использование иностранных работников;

  • аннулирование разрешения на работу или патента;

  • аннулирование разрешения на временное проживание;

  • аннулирование вида на жительство.

Как мы писали ранее, Минтруд также подготовил поправки в законодательство, касающееся медицинского обеспечения трудовых мигрантов. В соответствии с предложенными изменениями работодателям придется обеспечивать таких сотрудников медицинской страховкой на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи. Кроме того, Минтруд считает, что надо включить трудовых мигрантов в список лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Напомним, правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №115-ФЗ. Документ регулирует отношения иностранцев с органами власти и определяет условия трудовой и предпринимательской деятельности на территории страны. Правила определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования соответствующих квот зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 22.12.2006 N 783. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон, подготовленный Министерством труда, вступит в силу с момента официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай