79
Оставить комментарий Распечатать

Голливудскому кино противопоставят льготы по НДС

Размер шрифта:
Показ западных фильмов может остаться без налоговых льгот. Автор идеи надеется, что в результате российского кино на экранах станет больше, а цены на билеты не повысятся.

Счетная палата РФ решила воевать с Голливудом. Она предложила свой способ остановить засилье зарубежных фильмов на киноэкранах и поддержать российскую кинопродукцию. По мысли руководителя ведомства, показ отечественных фильмов должен стать выгодным делом — более выгодным, чем демонстрация творений западных режиссеров. Прокатчики должны быть более заинтересованы заниматься "Любовью-морковью" и "Ёлками", чем "Хоббитом" и "Аватаром". Для этого, считает Сергей Степашин, нужно лишить ленты иностранного производства льгот по налогу на добавленную стоимость. Российского производителя государство поддержит сохранением этих льгот. Свой способ вернуть наше кино на экраны Степашин уже представил председателю правительства Дмитрию Медведеву, пишут "Известия":

Счетная палата предлагает лишить кинотеатры освобождения от уплаты НДС в части выручки от иностранных фильмов. Такое предложение содержится в письме председателя СП Сергея Степашина премьеру РФ Дмитрию Медведеву об итогах проверки эффективности господдержки отечественных фильмов (копия есть у «Известий»).

На сегодняшний день российские киносети имеют налоговые льготы — они не платят НДС с выручки от проката фильмов. Согласно Налоговому кодексу РФ, реализация билетов организациями, работающими в сфере культуры и искусства, освобождается от налогообложения.

Но эти послабления не способствуют продвижению российских картин в прокате, считает Степашин. В качестве примера в письме он приводит данные проверки сетей «КАРО Фильм» и «Формула кино». Более 85% выручки этих сетей от продажи билетов приходится на картины иностранного производства. Кроме того, крупнейшие сети кинотеатров в стране, такие как «Киномакс», «Каро Фильм», «Формула кино» и «Синема Парк», опосредованно принадлежат иностранным компаниям. Таким образом, считают в СП, отсутствует экономическая составляющая приоритетной поддержки картин, получивших удостоверение национального фильма. Ведомство предлагает убрать налоговые льготы для показа заграничных фильмов и оставить их лишь для отечественных.

Стоит отметить, что с аналогичной инициативой в декабре прошлого года выступал зампредседателя Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»). Тогда эксперты киноиндустрии раскритиковали его законопроект, связанный с тем, что уплата НДС ляжет на плечи потребителей, а цены на билеты в кинотеатры возрастут.

Как мы уже сообщали, Железняк также предлагал законодательно закрепить приоритет российских товаров над импортными при осуществлении закупок для государственных ведомств.

Напомним, Счетная палата РФ является постоянно действующим органом государственного финансового контроля. Её задачи перечисляются в Федеральном законе от 11.01.1995 N 4-ФЗ:

  • организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению;

  • определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности;

  • оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

  • финансовая экспертиза проектов федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

  • анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

  • контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке Российской Федерации, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях Российской Федерации...

Добавим, государственной поддержке кинематографии в РФ посвящен Федеральный закон от 22.08.1996 N 126-ФЗ. В ближайшие годы доля фильмов российского производства в прокате должна достигнуть 28%. Это предусматривает федеральная целевая программа "Культура России (2012 - 2018 годы)". В свою очередь, Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. №1397 определяет правила предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии. На эти цели предусмотрено около 5 млрд 344 млн рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай