119
Оставить комментарий Распечатать

За отсутствие зимней резины оштрафуют на 5 тысяч

Размер шрифта:
Автомобилистов заставят использовать зимние шины с 1 декабря по 1 марта. Нарушители расстанутся с пятью тысячами рублей. Такие изменения в КоАП и закон о безопасности движения подготовил сенатор Вадим Тюльпанов.

В холодное время года использование зимних шин на дорогах станет обязательным. За отсутствие зимней резины автомобилистов оштрафуют на 5 тысяч рублей. С такой инициативой выступил экс-спикер петербургского ЗАКСа, а ныне член верхней палаты парламента Вадим Тюльпанов. Он предложил исправить Кодекс об административных правонарушениях и закон о безопасности дорожного движения. Законопроект уже поступил в Госдуму.

Сенатор предлагает дополнить статью 12.5КоАП РФ новой частью. Норма будет предусматривать наказание за управление автомобилем, который в зимний период не укомплектован шинами по сезону. Причем сами они должны отвечать требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. За нарушение водителю будет грозить штраф в размере пять тысяч рублей. Под зимним периодом понимается время с 1 декабря по 1 марта. Впрочем, для отдельных регионов Правительство РФ может скорректировать эти рамки.

В законе о безопасности движения Тюльпанов предлагает указать, что транспортные средства должны соответствовать требованиям техрегламентов.

Свою позицию парламентарий поясняет следующим образом:

Ситуация на дорогах России в зимний период... усугубляется при эксплуатации транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Вследствие этого, в условиях, сопряженных с гололедом и снежными заносами, нередко возникают аварийные ситуации, движение на дорогах практически останавливается, образуются огромные пробки.

...Российским законодательством не установлены специальные требования к "зимним шинам". Общие требования к шинам и колесам сформулированы в Постановлении Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств", в Постановлении Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 "О правилах дорожного движения".

При этом конкретные требования к зимним шинам установлены в Решении Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (подраздел 5.5. раздела 5 "Требования к шинам и колесам" Приложения № 8 "Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации").

Отметим, что члены Совета Федерации обладают правом законодательной инициативы. Формы деятельности члена Совета Федерации перечисляются в Федеральном законе от 08.05.1994 N 3-ФЗ. Среди них — внесение законопроектов в Государственную Думу.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Добавим, что правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения в РФ определяет федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Единый порядок дорожного движения устанавливают правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай