310
Оставить комментарий Распечатать

Патриотизм будут считать религиозным чувством

Размер шрифта:
Тех, кто не верит в Россию, могут оштрафовать. Оскорбление религиозных чувств будут строго наказывать, сюда же могут добавить и оскорбление чувства патриотизма.

Патриотизм в России может стать религией. Не исключено, что это чувство приравняют к религиозным. По крайней мере, за оскорбление патриотических чувств могут ввести наказания. Закон о штрафах для тех, кто оскорбляет чувства верующих, уже находится на рассмотрении парламента. Однако рамки правового акта могут расшириться. Идея принадлежит президентскому совету по развитию гражданского общества. О метаморфозах документа пишет газета "Известия":

Законопроект о защите чувств верующих может трансформироваться в закон, который будет охранять любые «нравственные» чувства россиян, в том числе патриотизм и приверженность традиционным ценностям. В Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека выработана новая концепция законопроекта, которая после заседания 23 января будет представлена на рассмотрение главе государства.

Работа над законопроектом ведется членами СПЧ Владимиром Ряховским и Иосифом Дискиным. По их мнению, неправомерно выделять религиозные чувства среди прочих нравственных переживаний человека, например патриотических или пацифистских. Кроме этого, в нынешнем виде закон откроет дорогу радикальным религиозным группам, которые будут при любой возможности выступать с суждениями об оскорблении их религиозных чувств, говорит Дискин.

Поэтому Совет предлагает прописать в законе санкции за любое оскорбление «чувств, имеющих высокое значение для разных общественных групп»...

Нарушение будущего закона члены СПЧ предлагают карать штрафами и общественными работами, а не лишением свободы, как сейчас предлагается в законопроекте.

В Кремле поддержали расширение рамок закона о защите чувств верующих. Источник в администрации президента сообщил «Известиям», что патриотические чувства постоянно подвергаются оскорблению, а их носители не имеют возможности защитить себя от нападок...

В комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций идея поддержки не встретила. Председатель комитета Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что в этом вопросе можно переусердствовать, распространив закон еще и на оскорбление патриотических чувств. При этом он не исключает такой перспективы...

Член Координационного совета оппозиции Геннадий Гудков убежден, что расширение рамок закона станет очередным репрессивным механизмом.

В сентябре мы сообщали, что Госдума может ввести уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств и вандализм. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение нижней палаты парламента. Документ устанавливает размер штрафов за религиозные преступления и вводит наказание в виде лишения свободы.

Проект закона дополняет Уголовный кодекс РФ новой статьей «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан». Авторы предлагают ввести за преступления в этой сфере штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы до 200 часов или лишение свободы на срок до трех лет. Кроме того, в документе предусмотрена ответственность за осквернение и разрушение объектов и предметов почитания. Максимальный штраф для вандалов достигает 500 тысяч рублей. Также их могут приговорить к обязательным работам до 400 часов или тюремному заключению на срок до пяти лет. Помимо этого, в Кодексе об административных правонарушениях РФ будет предусмотрено наказание за публичное осквернение религиозной и богослужебной литературы, знаков, эмблем, а равно их порчу. Штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей.

Напомним, Российская Федерация — светское государство. Согласно статье 19 Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от отношения к религии и убеждений. Статья 28 гарантирует свободу совести и свободу вероисповедания. Сюда включается право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, а также распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Статья 29 основного закона РФ не допускает пропаганду или агитацию, возбуждающие религиозную ненависть и вражду.

Правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания регулирует Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ. В законе подчеркивается:

Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии... с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются.

Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики карается по статье 5.26 КоАП РФ. Правонарушение наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Чтобы законопроект о религиозных и других чувствах стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай