89
Оставить комментарий Распечатать

Билет на поезд будет нельзя вернуть

Размер шрифта:
Минтранс хочет ввести невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Чиновники уверяют, что это выгодно в первую очередь пассажирам. Тем временем проезд в плацкарте подорожает, но меньше, чем планировалось.

Министерство транспорта РФ вступило с очередной инициативой, непосредственно касающейся пассажиров. Оно хочет ввести невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Деньги за них в случае отказа от поездки получить будет невозможно. Чиновники уверяют, что новшество выгодно в первую очередь гражданам. Невозвратные билеты будут дешевле обычных. Кроме того, железнодорожникам не надо будет закладывать в цену билета риск его возврата. По замыслу министерства, невозвратными станут не все билеты, а только их часть — до 50 процентов. Это будет исключение из правил, успокаивает россиян Минтранс.

Транспортное ведомство уже подготовило проект соответствующего федерального закона. В нём говорится, что он призван создать условия для снижения стоимости перевозок. Проект вносит изменения в Устав железнодорожного транспорта РФ. В документе могут появиться следующие нормы:

«В случае отказа пассажира, групп пассажиров от поездки по проездным документам (билетам), приобретенным по установленному перевозчиком нерегулируемому тарифу, не предусматривающим включение в стоимость проездного документа (билета) риска убытков от возврата проездного документа (билета), возврат денежных средств за неиспользованные проездные документы (билеты) не осуществляются.

Перевозчик вправе устанавливать не более 50 процентов нерегулируемых тарифов, имеющих условие об их невозвратности, от тарифов установленных на маршруте железнодорожной перевозки.».

В пояснительной записке авторы проекта обосновывают свою позицию и даже разрешают в определенных случаях возвращать невозвратные билеты:

В соответствии со статьей 32 Закона... «О защите прав потребителей»... потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

...последствия нарушения условий договоров об оказании отдельных видов услуг, если такие договоры по своему характеру не подпадают под действие главы 3 данного закона, могут определяться другими законами.

Также в соответствии с главой 40 Гражданского кодекса Российской Федерации условия перевозки, а также ответственность сторон определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами...

От применения нерегулируемых тарифов, не предусматривающих включение в стоимость билетов риска убытков от возврата, в первую очередь получат выгоду пассажиры, которые могут заранее спланировать свое путешествие, поскольку так называемые «невозвратные тарифы» всегда дешевле, нежели обычные.

Таким образом, будет создан новый сегмент доступных тарифов, которые привлекут новых пассажиров.

Отсутствие в настоящее время в Уставе норм, предоставляющих возможность перевозчику не осуществлять при определенных условиях возврат проездных документов (билетов), также вынуждает перевозчика учитывать риск убытков от возврата проездного документа (билета) при определении его цены, что увеличивает стоимость перевозки для всех пассажиров.

...положение о невозвратных тарифах не будет распространяться на случаи отмены поезда и при уведомлении до отправления поезда о болезни пассажира (подпункты 4, 5 пункта 52 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом МПС России от 26.07.2002 г. № 30), в случае незапланированного перерыва в движении поездов более чем на час (пункт 15 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 г. № 111), а также в других случаях, предусмотренных законодательством...

Добавим, что власти определились с подорожанием билетов на проезд в плацкартных вагонах. Официально опубликован Приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 4 декабря 2012 г. № 346-т/3. Согласно ему, с 1 января проезд станет дороже только на 15%. Ожидавшегося 20-процентного роста не произойдет, как минимум, до мая. По информации "Российской газеты", в апреле правительство вернётся к вопросу об увеличении субсидий на железнодорожные перевозки.

Напомним, о возможном появлении невозвратных билетов на самолёты мы писали еще в апреле 2011 года. Тогда Министерство транспорта выступало с подобной инициативой. По его замыслу, на невозвратных тарифах билет нельзя будет сдать и получить деньги назад. На всех остальных вернуть билет без серьезных потерь можно будет не позднее, чем за 5 дней до вылета. Пока эта инициатива развития не получила. Также о необходимости невозвратных билетов на самолет президенту Владимиру Путину в конце октября заявил глава "Аэрофлота" Виталий Савельев. По его словам, это одно из условий, которое позволит создать в России бюджетные авиакомпании.

Напомним, чтобы законопроект Минтранса стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Данный закон в случае принятия вступит в силу со дня опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай