122
Оставить комментарий Распечатать

Петербуржцам рассказали, как получить универсальную электронную карту

Размер шрифта:
Универсальная электронная карта совместит в себе ряд документов, в частности, СНИЛС, полис ОМС и проездные билеты. Также она позволит оплачивать налоги, штрафы, транспорт, коммунальные платежи и другие услуги.

В Санкт-Петербурге с 1 января 2013 года начнется выдача универсальных электронных карт. Администрация Санкт-Петербурга опубликовала инструкцию для горожан. В комментарии говорится, какие документы необходимы для получения карты, адреса, где ее можно получить. Также приведен перечень услуг, которые горожане смогут оплатить с помощью универсальной карты, и способы оплаты.

В извещении городской администрации отмечается, что универсальная электронная карта вводится на основании федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Ее будут выдавать бесплатно гражданам старше 14 лет. Внешне она выглядит как обычная банковская карта.

Для получения универсальной карты необходимо обратиться в пункт приема, которые откроются в отделениях Сбербанка. Список адресов приводится на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга. В пункты надо представить подлинники документов:

  • паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;

  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

    полис обязательного медицинского страхования;

  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя заявителя (нотариально заверенная доверенность).

  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (в случае, если владелец УЭК хочет получить ключ усиленной квалифицированной электронной подписи и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи).

  • заполненный оператором пункта приема заявлений и подписанный гражданином бланк заявления (смотри образец заполнения заявления).

В администрации города сообщили, что универсальная электронная карта позволит получать доступ к услугам таких федеральных организаций и ведомств, как Федеральная налоговая служба, Федеральная миграционная служба России, служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ГИБДД. С ее помощью можно будет оплатить следующие услуги:

  • ЖКХ: оплата коммунальных услуг с помощью УЭК, получение информации о состоянии жилого фонда, услуги паспортного стола;

  • Транспорт: оплата проезда в общественном транспорте (в том числе для граждан, имеющих право льготного проезда);

  • Банки: перечисление всех видов зачислений на УЭК, приобретение товаров и оплата услуг с помощью УЭК, функции расчетного банка;

  • Медицина: запись на прием к врачу, услуги электронной регистратуры, электронный рецепт, оплата лекарств и услуг, учет при льготном и дополнительном лекарственном обеспечении в аптеках;

  • Налоги: оплата налогов с помощью УЭК;

  • ГИБДД: оплата штрафов, оплата ТО, оплата государственной пошлины при получении водительского удостоверения, оплата регистрации транспортного средства (постановка на учет и снятие с учета);

  • Образование: электронный дневник (зачетная книжка), электронное расписание, оплата питания (в школе, вузе), доступ в учебное заведение (детский сад, школу, вуз, общежитие).

Оплату можно производить любым удобным способом, в том числе через банкоматы, платежные терминалы, а также через любые интернет-сервисы, которые получили разрешение на авторизацию пользователей по универсальным электронным картам.

В администрации подчеркнули, что карта придет на смену ряду документов и упростит получение большого числа госуслуг:

Универсальная электронная карта (УЭК) придет на смену всем региональным социальным картам, а также совместит в себе полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, банковскую карту, студенческие билеты, проездные документы на транспорте и многие другие документы. Это современный, высокотехнологичный и надежный документ, созданный с целью повышения качества взаимодействия граждан с государственными органами власти и органами местного самоуправления, а также оптимизации получения самого широкого круга услуг во всех регионах страны.

Напомним, в конце августа 2011 года Правительство Санкт-Петербурга утвердило план мероприятий по внедрению универсальных электронных карт.

В начале декабря 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому выдачу универсальных электронных карт по заявлениям граждан перенесли на 2013 год. Они будут выдаваться с 1 января по 31 декабря, если законом субъекта РФ не установлен более ранний срок. Такие изменения внесены в закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Закон об УЭК в Санкт-Петербурге подписан губернатором 6 декабря 2011 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай