116
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал, чем опасен налог с продаж

Размер шрифта:
Ведомство считает, что налог с продаж нельзя рассматривать всерьез. Увеличить доходы с бюджета не получится, а нагрузка на малый бизнес и налоговиков возрастет.

Министерство финансов РФ выступило против введения налога с продаж. В ведомстве считают, что этот налог как способ повышения эффективности налоговой системы нельзя рассматривать всерьез, пишет Газета.ру. Специалисты убеждены, что увеличить доходы бюджета все равно не получится, однако нагрузка на малый бизнес и налоговую службу возрастет.

В министерстве напомнили, что налог с продаж, взимавшийся в 1998—2003 годах, был отменен в 2004 году. Причем отмена была связана с чрезвычайно высокими политическими и экономическими издержками. Минфин объяснил, чем грозит возрождение этого налога:

Введение налога с продаж сейчас увеличило бы нагрузку на малый бизнес (более половины розничного оборота). Сейчас этот сектор может применять упрощенную систему налогообложения или платить единый налог на вмененный доход и не использовать кассовые аппараты. Налог с продаж потребовал бы реформы системы.

Это заставило бы и налоговую службу полностью перестраивать работу: придется контролировать сотни тысяч торговых точек, указывается в материалах ведомства. Затраты на налоговое администрирование будут внушительными, считают в Минфине: в России налоги собирает единая служба. Выход есть — обязать регионы оплачивать эту работу или собирать налог самим.

В противном случае могут пострадать федеральные поступления налога на добавленную стоимость, указывается в материалах ведомства.

Пострадать могут и неимущие граждане, считают в Минфине: налог с продаж может привести к росту цен в низкоконкурентных секторах потребительского рынка…

Одним из рисков налога с продаж может быть снижение поступлений в федеральный бюджет, которому необходимо выполнять возросшие плановые социальные обязательства, из-за проблем с собираемостью.

В то же время в Минфине признали, что положительная сторона этого налога — повышение доходной базы муниципалитетов, на которые тоже возложены дополнительные расходы. Министерство намерено рассчитать эффекты для экономики при разных ставках и условиях их назначения. По словам заместителя главы ведомства Сергея Белякова, у процесса могут быть скрытые эффекты, которые просчитать невозможно.

Сергей Беляков заявил, что налог на добавленную стоимость более комфортен для бюджетной системы. Однако одной из главных проблем остается мошенничество с его возвратом.

Эксперты приходят к выводу, что пока обсуждать идею введения налога с продаж рано. Заместитель директора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Вячеслав Панфилов уверен, что это можно будет делать только после представления конкретных расчетов, а пока их нет. Специалист сказал:

Обсуждать введение налога с продаж в качестве регионального при сокращении НДС можно, но нужно понять цель такого изменения. Центральная задача — попытаться запустить экономику развития. И под это надо менять и денежно-кредитную, и налоговую политику. Надо сначала определиться с экономической политикой, а пока не определились, не надо менять экономическую систему. Трансформировать налоговую систему по идеологическим или фискальным мотивам нельзя. Прежде всего введение налога с продаж нужно обсуждать с регионами.

По мнению эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Елены Пинухиной, еще одним последствием введения налога с продаж может стать уход бизнеса из одних регионов в другие, с более мягкой налоговой нагрузкой. Она подчеркнула:

Налог с продаж — это дополнительная нагрузка на бизнес, однозначное снижение деловой активности. Есть проблема региональных финансов и высоких социальных обязательств, а доходной базы на их покрытие у регионов не хватает.

Как мы писали ранее, в начале декабря Дмитрий Медведев предложил вернуться к обсуждению вопроса о выборе между налогом на добавленную стоимость и налогом с продаж. Премьер хочет разобраться, какой налог полезнее, и предложил предпринимателям озвучить свою позицию по этому вопросу.

Напомним, что замена налога на добавленную стоимость налогом с продаж обсуждается уже давно. В частности, глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов ранее изложил позицию ведомства по этому вопросу. В Минфине скептически относятся к подобной идее и выступают против введения НСП. Антон Силуанов заявил:

Что касается налога с продаж, то мы также не поддерживаем его введение. С точки зрения доходов бюджета 1% НДС равен 5% налога с продаж. То есть мы должны ввести 90% налога с продаж, чтобы заменить НДС. Поэтому полная отмена НДС даже не обсуждалась. Если налог с продаж дополнительно вводить либо вводить при снижении на 2-3 п. п. НДС, то будем иметь, по сути, два одинаковых налога, а это неправильно. К тому же 60% поступлений налога с продаж будет приходиться на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. В общем, НДС, по мнению Минфина и экспертов, — более эффективный налог.

Добавим, что порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость регулирует глава 21 Налогового кодекса РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай