79
Оставить комментарий Распечатать

Москва оценила детсады от рубля и выше

Размер шрифта:
Власти приняли решение, стимулирующее реконструкцию зданий детских садов.

В Москве активно начнут реконструировать детские сады. Причем главную роль в этом процессе сыграет бизнес. По крайней мере, такова задумка столичных властей. Чтобы стимулировать реконструкцию, они пошли на уникальные меры. Предпринимателям обещаны не просто льготы по аренде, а рекордно низкая арендная ставка – рубль за квадратный метр. Подробнее об этом пишет газета "Известия":

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение предоставлять бизнесу помещения, которые будут реконструированы и использованы под детские сады, в аренду по 1 рублю за 1 кв. м. По словам заммэра Москвы по вопросам земельно-имущественных отношений Натальи Сергуниной, весь добросовестный малый бизнес получит городские помещения в льготную аренду за 3,5 тыс. рублей в год, если речь идет о площадях менее 200 кв. м. Эта норма будет действовать до 30 июня 2015 года.

Что касается помещений, приспособленных под учреждения образования и здравоохранения, предприниматели, решившие заняться этими сферами, смогут получить помещения в льготную аренду, независимо от площади.

Напомним, в августе мы рассказывали, что для частных детских садов и школ Москвы снизили арендную ставку. Она достигла 1800 рублей за квадратный метр. Правительство столицы рассчитывает, что это снизит стоимость обучения в частных образовательных учреждениях.

Отметим, негосударственные образовательные учреждения Москвы имеют преимущественное право на получение в аренду помещений, находящихся в городской или муниципальной собственности. Это устанавливает закон «О развитии образования в городе Москве». В соответствии с законом частные детские сады и школы могут арендовать помещения на льготных условиях.

Добавим, около года назад Минобрнауки утвердило типовое положение о дошкольном образовательном учреждении. Документ определяет их основные виды, задачи, типы групп, регулирует вопросы комплектования и т.д. Положение подготовлено с учетом норм Закона РФ "Об образовании". Недавно Госдума приняла его новый вариант.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай