110
Оставить комментарий Распечатать

Государство поможет выплачивать корпоративные пенсии

Размер шрифта:
Правительство планирует развивать программу корпоративных пенсий. Компаниям, которые готовы делать выплаты своим сотрудникам, будут помогать деньгами. Кроме того, для них введут налоговые льготы.

Правительство намерено стимулировать компании, которые готовы выплачивать своим сотрудникам корпоративные пенсии. Государство будет помогать таким организациям, пишет РИА Новости. В частности, планируется ввести налоговые льготы.

Предполагается, новая программа будет софинансировать не накопления россиян, а фактические выплаты пенсионерам от предприятия. В Правительстве РФ агентству заявили:

"(Есть предложение) направить программу софинансирования на корпоративные пенсии. Тем работодателям, которые будут платить корпоративные пенсии, планируется помогать со стороны государства.

Если компания говорит: у меня корпоративная система, все сотрудники, которые отработали 10-15 лет, получают дополнительную пенсию, в размере, например, 20% от своей зарплаты… мы хотим делать встречную выплату.

Для того чтобы подталкивать работодателей развивать корпоративные пенсионные системы, планируется разработать целый пакет стимулирующих мер. Одна из обсуждаемых сейчас тем — освобождение пенсий, которые выплачиваются негосударственными пенсионными системами, от налога на доходы физических лиц. Соответствующий законопроект уже подготовлен социальным блоком и проходит обсуждение в Правительстве.

Кроме того, в следующем году будет разработан и представлен закон о корпоративных пенсиях.

В Правительстве отметили, что уже сегодня многие компании выплачивают материальную помощь своим пенсионерам.

В результате поэтапной пенсионной реформы система должна выйти, как это ранее и заявлял Минтруд, на трехступенчатый уровень, где гарантированная государственная пенсия будет замещать пенсионеру 40% утраченного заработка, корпоративная — от 15 до 20%, добровольная — до 5%.

Как мы писали ранее, недавно законы об обязательном пенсионном страховании претерпели ряд изменений. Коррективы внес федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. Преобразования затрагивают законы о персучете, об обязательном пенсионном страховании, о трудовых пенсиях в РФ и другие правовые акты. В соответствии с поправками взнос в накопительную часть пенсии установлен в размере 2%, еще 4% передаются в страховую часть. Для тех, кто выбрал НПФ или частную управляющую компанию, взнос остается прежним — 6%. Понятие "страховой год" уходит в прошлое, ему на смену приходит "фиксированный платёж".

Напомним, программа софинансирования пенсий была введена в действие федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ. Программа предусматривает следующий механизм: если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии более 2000 рублей в год, государство удваивает этот взнос в пределах от 2000 до 12 000 рублей в год, внося на пенсионный счет участника Программы такую же сумму.

Предложенная схема неоднократно подвергалась критике как неэффективная. В ноябре 2012 года СМИ заявили о закрытии программы. Однако затем Пенсионный фонд опроверг эту информацию. В ведомстве сообщили, что программа продлится, как минимум, до 2022 года и опубликовали разъяснения по этому вопросу.

Добавим, что необходимость в реформе возникла в связи с недостатком средств. По последним данным Минфина, дефицит бюджета ПФР достиг 1,7% ВВП. К 2050 году он может удвоиться, а размер пенсии уменьшится на 20%. Как мы неоднократно сообщали, власти разработали Стратегию развития пенсионной системы до 2030 года. При этом непосредственно формулу пенсионной реформы будут дорабатывать еще 9 месяцев. Новую формулу обнародуют не раньше июля 2013 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай