167
Оставить комментарий Распечатать

Лицензирование перевозок спирта перенесли на полгода

Размер шрифта:
Президент подписал закон о перенесении вступления в силу лицензирования перевозок спирта. Предпринимателям дали еще полгода, чтобы те подготовились к нововведениям.

Лицензирование перевозок спирта отложено на полгода. Закон, предусматривающий перенос сроков, подписал президент РФ. В соответствии с документом получать лицензии предприниматели должны будут не с 1 января 2013 года, как это планировалось раньше, а с 1 июля.

Как мы писали ранее, изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ приняты еще в 2011 году. В частности, установлены дополнительные ограничения на продажу и употребления спиртосодержащей продукции. Также утверждены новые правила рекламы алкоголя. Кроме того, документ вводит лицензирование перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции. Речь идет о спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции. Планировалось, что изменения начнут действовать уже с 1 июля 2012 года. Однако момент вступления в силу был отложен на полгода, до 1 января 2013 года. Теперь депутаты предлагают снова сдвинуть этот срок.

Народные избранники считают, что предприниматели не успели подготовиться к нововведениям. Кроме того, есть технические сложности. В пояснительной записке к документу отмечается:

Действующей редакцией части 1 статьи 5 Федерального закона № 218-ФЗ установлено, что перевозки этилового спирта (в том числе денатурата), нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции подлежат лицензированию с 1 января 2013 года.

Вместе с тем, ввиду технической сложности организации лицензионного контроля данного вида деятельности необходимо установить более длительный переходный период, в течение которого организации могут получить соответствующие лицензии.

В этой связи закон устанавливает, что до 1 июля 2013 года допускается осуществление перевозок этилового спирта (в том числе денатурата), нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции без лицензии.

Мы также писали ранее, что эксперты приветствуют инициативу парламентариев. В частности, председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров сказал газете «Известия»:

Сейчас перевозкой спирта занимается значительное количество небольших транспортных предприятий. По этим поправкам вводится лицензирование транспортных перевозок и все спиртовозы должны быть оснащены навигационным и спиртоизмерительным оборудованием, чтобы можно было в реальном времени контролировать местонахождение спиртовоза и быть уверенным, что в точку Б прибудет столько спирта, сколько было налито в точке А. Оборудование это недешевое, к тому же достаточно специфическое, оно не лежит на складе. Его нужно или специально заказывать, или откуда-то завозить. И в какой-то момент стало ясно, что по крайней мере часть перевозчиков не пойдет на лицензирование, им проще переквалифицироваться на другие виды товара.

Поэтому участники рынка стали обзаводиться собственными парками спиртовозов.

Само по себе лицензирование перевозок спирта необходимо. Сейчас производители и потребители спирта стали сами приобретать спиртовозы, процесс идет. Но нам нужно больше, чем оставшийся месяц, минимум два, может, три месяца. Поэтому мы приветствуем полугодовую отсрочку.

Кроме того, поправки в законодательство также переносят сроки вступления в силу закона об установке на пивоваренных заводах приборов учета готовой продукции. Как мы писали ранее, компании не успевали сделать это к 1 января, как было необходимо. Отведенный срок продлили еще на полгода. Сами фирмы рассчитывали, что им дадут год.

Напомним, государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Закон, предусматривающий лицензирование перевозок, устанавливает также размеры госпошлины за получение лицензии — 500 тысяч рублей.

Добавим, что с 1 июля 2012 года изменились требования к рекламе алкоголя. Кроме того, как мы писали ранее, президент одобрил повышение штрафов за продажу спиртных напитков детям.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай