114
Оставить комментарий Распечатать

Правительство начало борьбу со скрытыми счетами и неучтенными сделками

Размер шрифта:
В Госдуму поступил законопроект, направленный на борьбу с созданием скрытых счетов, проведением неучтенных сделок, а также с использованием поддельных документов. Поправки вносятся в новый закон о бухучете, который вступит в силу с 1 января 2013 года.

В новый закон о бухгалтерском учете, который еще не вступил в силу, внесут изменения. Поправки предусматривает законопроект, поступивший сегодня в Государственную думу. Он направлен на борьбу с созданием скрытых счетов, проведением неучтенных сделок, а также с использованием поддельных документов.

Правительство РФ разработало законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". В частности, статью 9 предлагается дополнить следующим текстом:

Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни, мнимые и притворные сделки.

Лицо, ответственное за правильность оформления факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за правильность оформления фактов хозяйственной жизни.

Кроме того, поправки касаются статьи 10 закона, устанавливающей порядок ведения бухгалтерских регистров. В нее будет включен запрет на ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета. Помимо этого, часть вторая этой статьи расширена и излагается в новой редакции:

Не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета. Для целей настоящего Федерального закона под мнимым объектом бухгалтерского учета понимается несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие место факты хозяйственной жизни), под притворным объектом бухгалтерского учета понимается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки). Не являются мнимыми объектами бухгалтерского учета резервы, фонды, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и расходы на их создание.

Также законопроект предусматривает снижение административной нагрузки по составлению бухотчетности для участников проекта "Сколково".

Кроме того, документ уточняет положения закона в части освобождения от ведения бухгалтерского учета индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Подготовленный законопроект призван привести закон «О бухгалтерском учете» в соответствие с Конвенцией по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Россия присоединилась к этому документу 1 февраля 2012 года. Конвенция обязывает участников устанавливать правила, препятствующие созданию скрытых счетов, заключению и проведению неучтенных или сомнительных сделок, записи несуществующих расходов и пассивов с неправильной идентификацией их объекта, а также использованию поддельных документов.

Напомним, все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. В состав бухгалтерской отчетности входят следующие документы:

  • бухгалтерский баланс;

  • отчет о прибылях и убытках;

  • приложения к ним, предусмотренные нормативными актами;

  • аудиторское заключение, подтверждающее достоверность отчетности организации, если она подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии;

  • пояснительная записка.

Общие требования к бухгалтерской отчетности в настоящее время устанавливает Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Добавим, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2013 года, но не ранее дня его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай