219
Оставить комментарий Распечатать

Президент торопит с принятием Административно-процессуального кодекса

Размер шрифта:
Президент и российские судьи обсудили вопрос о создании административной юстиции. Глава государства призвал как можно скорее принять Административно-процессуальный кодекс, чтобы разрешить все спорные моменты в этой области.

В Москве проходит VIII Всероссийский съезд судей. Одним из вопросов, который обсудили участники встречи, стало создание административной юстиции, которая будет специализироваться на спорах граждан с органами государственной власти. Выяснилось, что у судей нет четкого понимания, как она будет выглядеть, пишет газета «Ведомости». Служители Фемиды рассчитывают, что все спорные моменты могут быть решены в процессе обсуждения Административно-процессуального кодекса. Основной темой дискуссии стала подведомственность административных споров. Так, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин напомнил о том, что сейчас за право рассматривать споры граждан с властью соревнуются Верховный и Высший арбитражный суды. Газета пишет:

Львиная доля публичных споров — в компетенции судов общей юрисдикции, но с 2010 г. арбитражные суды получили право рассматривать жалобы на нормативно-правовые акты, которые нарушают права граждан и хозяйствующих субъектов в экономической сфере. На самом деле это не принципиально, в каком суде рассматривать, убежден Зорькин. В споре забыли о главном: административные споры должны рассматриваться по специальной процедуре… Сейчас суды рассматривают споры граждан с государством по процедуре, предусмотренной либо Гражданским, либо Арбитражно-процессуальным кодексом. Хотя по Конституции это самостоятельное судопроизводство, специальная процедура.

В то же время председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев отметил, что в судах разных уровней уже созданы коллегии, специализирующиеся на рассмотрении споров граждан с госорганами. Председатель ВАС Антон Иванов призвал не допускать конфликты внутри судебной власти. Он заявил:

Мы стоим перед лицом серьезнейшего кризиса — кризиса доверия к судебной системе. Предотвратить кризис можно, лишь объединив усилия.

Президент России Владимир Путин призвал судей в кратчайшие сроки завершить процесс создания административной юстиции. Для этого необходимо принять Административно-процессуальный кодекс, который определит процедуру рассмотрения таких дел. Глава государства также подчеркнул, что ему не важно, какой именно суд будет рассматривать административные дела, лишь бы права граждан не страдали. Вячеслав Лебедев считает, что окончательно вопрос о подведомственности административных споров может быть решен в процессе обсуждения Административно-процессуального кодекса. Судьи ожидают, что в ближайшее время такой законопроект будет внесен президентом. Напомним, накануне глава ВАС рассказал о предстоящих в России судебных реформах. Так, российским судам, возможно, разрешат указывать размеры неустойки и обязательность ее выплаты за каждый день неисполнения решения. Полномочия председателей судов, судей и их помощников могут перераспределить. В частности, это касается упрощенного судопроизводства. Предлагается ввести запросы нижестоящих инстанций в Высший Арбитражный суд для уточнения позиции по тем или иным спорным моментам. Досудебное обжалование решений административных органов может стать обязательным. А вот адвокатской монополии в судах пока не будет. Добавим, основные принципы судоустройства в России устанавливает глава 7 Конституции РФ и Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации". Статус судей определен Законом РФ от 26.06.1992 N 3132-1.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай