207
Оставить комментарий Распечатать

Путин готов менять законы о выборах и налоговую систему

Размер шрифта:
В послании Федеральному собранию Президент поставил ряд задач, дал серию поручений и объявил о грядущих изменениях законодательства.

Президент РФ Владимир Путин сегодня выступил с посланием Федеральному Собранию. Он затронул ряд ключевых вопросов социально-экономического развития страны. Семьям Путин велел рожать 3 детей, а контролирующим органам - отказаться от презумпции виновности бизнеса. Решено возродить выборы по одномандатным округам, а возможно, и избирательные блоки. Въезд в страну из государств ближнего зарубежья будет возможен только по загранпаспортам. Ставку подоходного налога менять не планируется, а вот налога на роскошь избежать не удастся. Еще одно требование — удвоить темпы строительства дорог. Текст послания приводится на сайте главы государства.

Реформа законодательства

"Надо… раз и навсегда отказаться от презумпции виновности бизнеса, от обвинительного уклона в правоохранительной и судебной практике. Нужно исключить из системы права все зацепки, которые позволяют превращать хозяйственный спор в сведение счетов при помощи заказных уголовных дел. …будет установлен запрет на возбуждение уголовных дел без заявления пострадавшего по целому ряду экономических составов, серьезно возрастет ответственность сотрудников правоохранительных органов за фальсификации. В самое ближайшее время нужно создать специальную законодательную базу для административного судопроизводства... Дополнительной защитой прав граждан послужит возможность подавать коллективные иски, иски в интересах неограниченного круга лиц, а также иски от лица общественных организаций. Я прошу ускорить внесение соответствующих поправок в Гражданский процессуальный кодекс".

Налоговая реформа

"Задачам структурной перестройки экономики должна быть подчинена и налоговая система. Мы будем стимулировать инвестиции и развитие, перенося фискальный акцент на потребление, включая акцизные товары и дорогую недвижимость. …мы постоянно, так или иначе, возвращаемся… к вопросу подоходного налога… нам нельзя пока отказываться от так называемой плоской ставки. Прогрессивка, как бы она внешне не смотрелась социально справедливой, но она этой справедливости не обеспечит. Наоборот, это будет бременем для миллионов людей со средними доходами... И, кроме всего прочего, что еще будет? Будет уход от налогов и недополучение в бюджет, в казну соответствующих объемов денег от этого налога… Но вот что можно делать… — так это облагать так называемое престижное, демонстративное потребление дополнительными налогами. Напомню Правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принятые принципиальные решения по так называемому налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело не было, на дорогие автомобили, пускай даже новые. С 2014 года регионам надо предоставить право взимать имущественный налог по кадастровой стоимости".

Экономика и бизнес

Президент напомнил о поставленной задаче: к 2020 году создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. Он призвал возродить инженерные школы и подготовку рабочих кадров. Правительству поручено в двухгодичный срок разработать и внедрить национальную систему оценки качества профессионального образования. Кабинету министров Путин дал указание:

"Поручаю Правительству внести предложения по изменению самих принципов работы контрольных органов... Необходимо ввести публичную отчетность контрольно-надзорных органов об итогах проверок, а также о затраченных на их проведение финансовых и людских ресурсах, и сразу будет видно, какая проверка чего стоит, и вообще нужна ли она была… Нам нужна целая система мер по деоффшоризации нашей экономики…"

Избирательная реформа

"Многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Государственную Думу — к партийным спискам и по одномандатным округам, которые, конечно, еще нужно будет определить. Согласен с этим, давайте вернемся. Некоторые говорят и о восстановлении права участия в выборах избирательных блоков. Давайте подумаем отдельно над этим вопросом".

Социальная сфера, образование, культура

Владимир Путин отметил, что за январь–сентябрь рождаемость выросла более чем на 200 тысяч человек. Впервые в новейшей истории пять месяцев подряд фиксируется естественный прирост населения. Глава государства предлагает не останавливаться на достигнутом: «Я все-таки убежден, что нормой в России все-таки должна стать семья с тремя детьми», — сказал он. Гарант Конституции заверил, что предоставление материнского капитала будет продолжаться. Президент также заявил:

"Прошу Правительство совместно с Администрацией Президента до апреля будущего года сформировать предложения по созданию системы публичного мониторинга качества медицины, образования, научных результатов, востребованности учреждений культуры".

Международные отношения

"Поручаю разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи и в Советском Союзе… Одновременно считаю обоснованным и необходимым ужесточить наказания за незаконную миграцию, за нарушения в сфере регистрационного учета. Считаю, что не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран. При этом в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства будут, безусловно, действовать прежние, сегодняшние режимы, максимально упрощенные правила пересечения границы..."

Напомним, что Президент ежегодно обращается с посланием к Федеральному Собранию в соответствии со статьей 84 Конституции РФ. Точные сроки президентского обращения Основной закон не устанавливает. Заметим, что в течение четырёх последних лет послание оглашалось всё позже и позже: в 2008-м — 5 ноября, в 2009-м — 12 ноября, в 2010 — 30 ноября, в прошлом — 22 декабря. В нынешнем году тенденция прервалась.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай