167
Оставить комментарий Распечатать

Дмитрий Медведев предложил выбрать между НДС и налогом с продаж

Размер шрифта:
Премьер-министр намерен разобраться, какой налог полезнее, и предложил предпринимателям высказать свое мнение по этому вопросу.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев намерен вернуться к обсуждению вопроса о выборе между налогом на добавленную стоимость и налогом с продаж. Как сообщили в пресс-службе Правительства, он предложил предпринимателям озвучить свою позицию по этому вопросу. Премьер хочет разобраться, какой налог полезнее.

Тему отмены НДС Дмитрий Медведев затронул в ходе встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей:

Хочу (открою вам нехитрую тайну) вернуться к обсуждению вопроса о том, какой всё-таки нам полезнее иметь налог — налог на добавленную стоимость или налог с продаж. Эта дискуссия постоянно шла на площадке Правительства. У НДС всегда был влиятельный противник в лице Минфина. И у Минфина всегда были серьёзные доводы, но, тем не менее, мне кажется, уже пора еще раз обсудить эту тему. Хотел бы ваше мнение услышать.

Премьер-министр также подчеркнул, что общая установка Правительства остается прежней: налогов не повышать.

Напомним, что замена налога на добавленную стоимость налогом с продаж обсуждается уже давно. В частности, глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов ранее изложил позицию ведомства по этому вопросу. В Минфине скептически относятся к подобной идее и выступают против введения НСП:

Что касается налога с продаж, то мы также не поддерживаем его введение. С точки зрения доходов бюджета 1% НДС равен 5% налога с продаж. То есть мы должны ввести 90% налога с продаж, чтобы заменить НДС. Поэтому полная отмена НДС даже не обсуждалась. Если налог с продаж дополнительно вводить либо вводить при снижении на 2-3 п. п. НДС, то будем иметь, по сути, два одинаковых налога, а это неправильно. К тому же 60% поступлений налога с продаж будет приходиться на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. В общем, НДС, по мнению Минфина и экспертов, — более эффективный налог.

Добавим, что порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость регулирует глава 21 Налогового кодекса РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай