124
Оставить комментарий Распечатать

Чиновников обяжут покупать российские товары

Размер шрифта:
Приоритет отечественных товаров над импортными могут закрепить законодательно. Если это произойдет, чиновникам придется отказаться от иностранных товаров при наличии российского аналога.

Государственная дума и Общественная палата РФ предлагают ужесточить порядок проведения закупок для госнужд. Ведомства считают, что российские чиновники должны пользоваться отечественной продукцией. Эта инициативу хотят закрепить законодательно, пишет газета «Известия».

Конкретные механизмы законопроекта планируется обсудить в середине декабря. Документ будет предусматривать приоритет российских товаров над импортными при осуществлении закупок для государственных ведомств. Вице-спикер нижней палаты парламента от «Единой России» Сергей Железняк отметил:

Мы должны сделать так, чтобы сама вероятность приобретения импортного аналога при наличии отечественного была бы неприемлемой.

Инициативу поддержал член Общественной палаты России Сергей Марков. Причем он более категоричен и считает, что через систему госзакупок нужно проводить только отечественные товары:

Да, автомобили, например, у нас не очень хорошие. И дороги не очень хорошие. Так вот, чиновники должны своим задом чувствовать все недостатки российских автомобилей и дорог. И они должны помнить, что закупки — это огромные деньги, и идти эти средства должны российским производителям.

При этом Сергей Марков отметил, что при такой политике не будет противоречия с требованиями ВТО, так как подобные законы не являются рычагом влияния на рынок. Еще одной важной мерой он считает облегчение сертификации российской продукции и ужесточение сертификации иностранной.

В то же время экс-глава управления по контролю за размещением госзаказа ФАС Михаил Евраев назвал идею о запрете иностранных товаров при наличии российских аналогов экономически бесперспективной. Он уверен, что отечественные производители сами виноваты, что их продукцию не закупают:

Закрытость ведет к отсутствию конкуренции и, как следствие, низкому качеству и высоким ценам. У нас преференция по цене в 15%, которая действует для российских товаров. Этого более чем достаточно. Если российская компания не может выигрывать торги с таким ценовым преимуществом, значит, эта компания просто неэффективная и ей надо работать над собой.

Кроме того, Михаил Евраев добавил, что не существует механизмов, которые бы определяли, что считать аналогом той или иной продукции.

Напомним, порядок осуществления закупок регулирует Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ. Нормативно-правовой акт вступил в силу с 1 января 2012 года за исключением отдельных положений. Одной из основных целей документа является создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей государственных и муниципальных предприятий, а также их дочерних структур, в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности.

Добавим, что размещение госзаказа регулируется Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай