146
Оставить комментарий Распечатать

Россиянам выпишут электронные больничные

Размер шрифта:
Перевод документа в цифровой вид усложнит задачу желающим подделать листок нетрудоспособности. Согласно планам, деньги по больничному можно будет получить в банке или на почте. Ведомства сами обменяются персональными данными гражданина, необходимыми для начисления пособия.

В России в ближайшее время может наступить эра электронных листов нетрудоспособности. Первый шаг в этом направлении уже сделан — они стали машиночитаемыми. Голубовато-зеленые бланки проходят автоматическую проверку — действительно ли выпускался бюллетень с таким номером. В дальнейшем планируется полностью перевести документы в цифровой вид. Такая мера призвана обезопасить их от подделки.

Планами по оцифровке больничных поделился Руководитель департамента информатизации Фонда социального страхования Алексей Кузьмин. По его словам, ведомства сами обменяются персональными данными гражданина, необходимыми для начисления пособия. Иногда обращаться к страхователю за деньгами не потребуется — их можно будет получить в банке или на почте. Слова чиновника приводит Интернет-издание CNEWS. Вместе с тем, бумажные больничные листы не отменяются. Им тоже отводится определенная роль:

«Это промежуточная схема, — говорит Кузьмин. — Целевая схема — полностью электронный больничный лист. В этом случае после возникновения страхового случая информация из лечебного учреждения приходит непосредственно в ФСС. В некоторых случаях за выплатами пособий можно будет обращаться, минуя страхователя».

Для работы электронного больничного... из Пенсионного фонда в Соцстрах будут передаваться персональные данные гражданина, стаж, информация о заработной плате за период. Безналичные выплаты будут направляться непосредственно из ФСС в расчетный центр, а застрахованный сможет получить их в банке или на почте.

Электронный больничный в ФСС будет отправлять лечебное учреждение. При этом, согласно схеме, бумажный лист нетрудоспособности сохранится — его в фонд должен будет передавать сам застрахованный.

Напомним, условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности определяет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ. С июля 2011 года действует новый порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития №624н. Сейчас врач единолично может выдавать гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. Если требуется более длительное лечение, больного отправляют на врачебную комиссию.

Новая форма листка нетрудоспособности была установлена Приказом Минздравсоцразвития от 26.04.2011 N 347н. Заполнение листка нетрудоспособности производится в соответствии с главой IX Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай