153
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники не смогут потратить больше, чем заработали

Размер шрифта:
Закон, подписанный президентом, определяет круг лиц, которые должны отчитываться о своих расходах. В него вошли не только чиновники, но и члены их семей. Если затраты превышают официальный доход, покупки могут изъять в пользу государства.

Чиновники не смогут потратить больше, чем заработали, не привлекая внимания государства. На это направлен закон о контроле над расходами государственных служащих. Документ, подписанный президентом, устанавливает круг лиц, которые должны отчитываться за произведенные расходы, а также кому и о каких покупках чиновники должны сообщать. Кроме того, в связи с принятием закона вносятся поправки в ряд нормативно правовых актов.

Действие закона распространяется на государственных и муниципальных служащих, членов совета директоров Центрального банка РФ; работников государственных корпораций, сотрудников Пенсионного фонда, фондов социального страхования и обязательного медицинского страхования. Уполномоченные ведомства будут следить, чтобы расходы чиновников не превышали подтвержденные доходы. Причем следить будут также за расходами супругов и несовершеннолетних детей госслужащих. Документ устанавливает, что перечисленные категории обязаны:

… представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Чиновники должны рассказать об источнике получения денег, а также доказать законность получения средств. Если в ходе проверки выяснится, что расходы превысили сумму подтвержденных доходов, приобретенное имущество могут изъять в пользу государства.

Также закон определяет порядок проведения проверок.

Как мы писали ранее, законопроект, обязывающий чиновников раскрывать сведения о своих расходах, превышающих сумму задекларированных доходов, был внесен на рассмотрение в Госдуму в начале 2012 года. Документ предусматривает внесение поправок в федеральные законы «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Напомним, что основные принципы противодействия коррупции определяет Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ. Документ, в частности, устанавливает обязанность граждан представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Ограничения и запреты, налагаемые на государственных и муниципальных служащих прописаны в статье 12 закона.

Закон о контроле над расходами чиновников вступит в силу с 1 января 2013 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай