432
Оставить комментарий Распечатать

При приеме на работу подлинность диплома проверят через Интернет

Размер шрифта:
Устроиться на работу с купленным фальшивым документом станет сложнее.

Купля-продажа дипломов о высшем образовании может лишиться статуса прибыльного бизнеса. Устроиться на работу с фальшивым дипломом будет невозможно. Работодатель за считанные минуты проверит документ на подлинность по специальной базе. Доступ к ней можно будет получить через Интернет. Ввести в действие базу дипломов планирует Министерство образования и науки. Речь идёт о формировании Федерального реестра выпускников вузов. Подготовить макет системы чиновники поручили Центру бюджетного мониторинга Петрозаводского госуниверситета. В Европе и США подобные системы уже существуют. Газета "Известия" подробно рассказывает о проекте и том, какие данные попадут в реестр:

Если работодатель хочет проверить подлинность диплома сейчас, ему нужно составлять официальный запрос в высшее учебное заведение. Хотя и это не дает гарантии, потому что мошенники часто находят вузы, готовящиеся к расформированию, либо уже расформированные. Что значительно усложняло процесс верификации документа о полученной квалификации. По данным следственных органов, в России сотни тысяч граждан работают по поддельным дипломам. Постоянно в тех или иных регионах сотрудники МВД выявляют как группы, торгующие фальшивыми документами об образовании, так и людей, которые при поступлении на работу предоставили поддельные дипломы. На днях прокуратура Дагестана установила, что 74 педагога в образовательных учреждениях республики работали по поддельным дипломам... Планируемый реестр выпускников вузов будет эволюционной версией Единого реестра государственных дипломов о высшем образовании... Данный реестр ведется с 2005 года, а с 2008-го перешел в форму «Информационной автоматизированной системы ведения Единого государственного реестра документов государственного образца об уровнях образования и квалификации». Доступ к его информации открыт только для административных структур. По мнению разработчиков макета реестра, он должен вестись по всем уровням профессионального образования (высшему, среднему и начальному). Данная база будет содержать в себе следующие данные: ФИО и паспортные данные выпускника, код заведения по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций и его наименование, год окончания и специализация/направление профессии, серия-номер диплома и дата его выдачи. Помимо «студенческих данных» в реестр будут вноситься первое место трудоустройства будущего специалиста, данные о наименовании организации, ИНН и должность, которую занимал выпускник в компании. В реестре будет вестись отдельная строка, если студент продолжил обучение (аспирантура, магистратура), был призван в ряды Вооруженных сил РФ или же находится в отпуске по уходу за ребенком... По информации источника в Минобрнауки, решение о начале ведения реестра может быть принято в следующем году.

Отметим, что при ведении реестра необходимо будет решить вопросы, связанные с использованием и сохранностью персональных данных. Как мы уже сообщали, летом 2012 года Министерство образования и науки утвердило новый порядок выдачи дипломов выпускникам вузов. Регламент устанавливает, в частности, каким образом ведется регистрация выданных дипломов. Информацию вносят в специальную книгу регистрации. Её листы пронумеровываются, книга прошнуровывается, скрепляется печатью вуза и хранится как документ строгой отчетности. Существует также инструкция Минобрнауки, регулирующая выдачу дипломов. Помимо этого, документ определяет условия вручения академических справок и дипломов о неполном высшем профессиональном образовании. Добавим, что сфера образования регулируется в РФ законами , и другими правовыми актами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай