88
Оставить комментарий Распечатать

За незаконную продажу билетов на Олимпиаду будут штрафовать

Размер шрифта:
Правительство ограничит круг лиц, которые смогут продавать билеты на Олимпиаду. Также для зрителей введут дополнительные карты регистрации. За нарушение этих требований будут штрафовать.

Президент РФ подписал закон о порядке продажи входных билетов на Олимпийские игры 2014 года. В соответствии с документом Правительство должно ограничить круг лиц, которые смогут продавать билеты, установить способы продажи и цены. Кроме того, проект закона вводит штрафы за нарушение этого порядка.

Авторы законопроекта отметили, что в соответствии с соглашением, заключенным МОК с Олимпийским комитетом России и городом Сочи, российская сторона обязана соблюдать условия, изложенные в техническом руководстве по распространению билетов. Стандарты МОК предусматривают установление ограничений по кругу лиц, имеющих право продавать билеты, а также по способам их продажи. Также в соответствии с требованиями концепции билетной программы, каждый зритель помимо билета на посещение спортивных мероприятий и церемоний Игр должен иметь карту регистрации.

Законопроект призван решить эти вопросы. В частности, вносятся изменения в статью 9 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 310-ФЗ:

Порядок продажи входных билетов на посещение спортивных мероприятий и церемоний Олимпийских игр и Паралимпийских игр утверждается Правительством Российской Федерации.

Поправки также коснутся Кодекса об административных правонарушениях РФ. Разработчики предлагают ввести штрафы за нарушение правил продажи билетов. Статью 14.15 дополнят следующим текстом:

Нарушение установленных правил продажи входных билетов на посещение спортивных мероприятий и церемоний XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятикратной до десятикратной номинальной стоимости входного билета на посещение спортивных мероприятий и церемоний XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, явившегося предметом административного правонарушения; на должностных лиц — от десятикратной до двадцатикратной номинальной стоимости входного билета на посещение спортивных мероприятий и церемоний XXII Олимпийских зимних игр и XXII Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десятикратной до двадцатикратной номинальной стоимости входного билета на посещение спортивных мероприятий и церемоний Олимпийских игр и Паралимпийских игр, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Авторы считают, что штрафы позволят уменьшить количество нарушений. В пояснительной записке к проекту закона отмечается:

Предложенные санкции обусловлены необходимостью создания действенной системы предотвращения нарушений продажи билетов на церемонии и мероприятия Игр.

В целях эффективного пресечения нарушений порядка продажи входных билетов на церемонии и мероприятия Игр, законопроект предусматривает сокращенный десятидневный срок для рассмотрения судом дел об этих административных правонарушениях.

Как мы писали ранее, глава правительства РФ уже одобрил постановление, определяющее максимальные цены на проживание в сочинских отелях во время Олимпиады. Завышение установленных цен грозит административной ответственностью.

Напомним, порядок организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи регулирует Федеральный закон от 01.12.2007 N 310-ФЗ. Статья 9 закона устанавливает, что в период с 1 января 2013 года до 1 июля 2014 года Правительство РФ вправе осуществлять государственное регулирование цен на входные билеты на посещение спортивных мероприятий и церемоний Олимпийских и Паралимпийских игр и стоимости гостиничного обслуживания на территории Краснодарского края.

Добавим, что основы туристской деятельности в России определяет Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ. Классификация гостиниц производится в соответствии с приказом Минспорттуризма от 25.01.2011 N 35.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай