152
Оставить комментарий Распечатать

Программе софинансирования пенсий пришел конец

Размер шрифта:
Программа зависла, готовы признать власти. Она будет свёрнута и впоследствии закрыта.

Власти готовы расписаться в провале активно продвигаемого проекта "Программа государственного софинансирования пенсий". Программу будут сворачивать. Вступить в неё можно будет только до 1 октября 2013 года. Проблем Пенсионного фонда она так и не решила. Дефицит его бюджета продолжает расти. Программа также не сделала богаче поверивших в неё граждан.

На совещании у вице-премьера Ольги Голодец чиновники решили положить конец софинансированию пенсий, утверждает газета "Известия". По её данным, эксперимент со своими деньгами решили поставить более 9 миллионов россиян. Однако постоянных участников государственного "поля чудес" едва ли не в 10 раз меньше:

Пункт о пролонгации программы содержался в подготовленной Минтруда к 1 октября Стратегии развития пенсионной системы. Этот пункт остался даже в программе мероприятий, подготовленной правительством для реализации стратегии. Но на совещании, прошедшем в конце октября у вице-премьера Ольги Голодец с участием представителей Минфина и Минтруда, принято решение ее не продлевать после 1 октября 2013 года. Это следует из протокола совещания у Голодец (текст есть у «Известий»)...

За четыре года работы программы ее участники внесли на накопительную часть пенсии более 12 млрд рублей...

На сегодняшний день количество участников программы софинансирования составляет более 9,4 млн человек. Как говорят в ПФР, из 12 млрд рублей с начала этого года было внесено более 3 млрд рублей — это почти на 650 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года...

...программа оказалась невостребованной: из числа занятых в экономике (около 70 млн человек) в ней участвовали менее 13%...

Источник, знакомый с ходом реализации программы добавляет, что официальные цифры — 9 млн участников — учитывают всех, кто хоть раз внес взнос в систему.

— Часть из них потом вышли из программы, поэтому участвующих в ней на регулярной основе меньше. По оценке, их менее 1 млн человек, — говорит осведомленный источник «Известий». Действительно, средний взнос участника, если 12 млрд разделить на 9,4 млн человек, получается всего около 1280 рублей.

Напомним, программа предусматривает следующий механизм. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии более 2000 рублей в год, государство удваивает этот взнос в пределах от 2000 до 12 000 рублей в год, внося на пенсионный счет участника Программы такую же сумму.

Предложенная схема неоднократно подвергалась критике как неэффективная. Невыгодность Программы государственного софинансирования пенсии для граждан раскрывается в статье газеты "Ведомости" "Кто кого софинансирует". Её авторы, в частности, отмечают:

...при софинансировании вам фактически предлагается за 10 лет подарить государству 120 000 руб. непосредственно ваших денег плюс проценты, набегающие на ваши взносы.

Программа была введена в действие федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

По последним данным Минфина, дефицит бюджета ПФР достиг 1,7% ВВП. К 2050 году он может удвоиться, а размер пенсии уменьшится на 20%. Как мы неоднократно сообщали, власти разработали Стратегию развития пенсионной системы до 2030 года. При этом непосредственно формулу пенсионной реформы будут дорабатывать еще 9 месяцев. Новую формулу обнародуют не раньше июля 2013 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай