108
Оставить комментарий Распечатать

Услуги по отправке тяжелых писем подорожают

Размер шрифта:
В России установят минимальные цены на отправку легких писем. При этом тарифы на почтовые отправления весом более 50 граммов будут выше в 3-5 раз.

«Почта России» предлагает внести в законопроект «О почтовой связи» положения, касающиеся отправки писем разного веса. Предприятие предлагает установить на письма весом до 50 граммов тарифы, ниже которых опускаться будет нельзя. Пересылка тяжелых почтовых отправлений обойдется в 3-5 раз дороже. Как пишет газета «Известия», рабочая группа при Правительстве поддержала это предложение.

Идея «Почты России» заключается в введении понятия «защищенный сегмент». К этой категории отнесут почтовые отправления массой до 50 граммов. Газета отмечает:

Защищенность будет состоять в законодательном запрете на установление альтернативными операторами цен ниже, чем у универсального оператора (то есть у «Почты России»).

При этом тарифы на письма, бандероли и посылки массой больше 50 граммов будут в 3—5 раз больше, чем для «защищенных».

Эксперты скептически отнеслись к предложению. Юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов считает такой подход несправедливым и убежден, что клиенты будут искать альтернативные способы передачи корреспонденции. Специалист заявил:

50 граммов — это несколько страниц формата А4 и конверт. По сути это минимальный вес письма. Если сейчас стоимость увеличится в 3—5 раз, то в целях экономии потребуется разбивать корреспонденцию на 2—3 письма или искать альтернативные пути доставки. По городу это может быть курьер.

По справедливости должна быть уменьшена нижняя планка тарифов, позволяющая максимально доступно отправлять пользователям, а это в основном пенсионеры, открытки и личные письма в маленьких конвертах. Тогда возможно будет и увеличить тарифы на более тяжелые письма, которые отправляют в основном коммерческие фирмы.

Кроме того, Юрий Фролов заметил, что сперва следует подумать о повышении качества работы почты:

Другой вопрос: повлияет ли рост тарифов на качество услуги? Пока никак не влиял. У нас десятки обращений на некачественные почтовые услуги.

Определенные замечания, касающиеся проекта закона, есть также у Федеральной антимонопольной службы России. В частности, ведомство предложило предоставить всем операторам почтовой связи равный доступ к абонентским почтовым ящикам в подъездах домов. Нынешняя версия законопроекта дает доступ к ним только сотрудникам «Почты России» и только того ее отделения, к которому относится дом. В службе заявили:

ФАС России считает, что в целях обеспечения развития конкуренции на рынке почтовых услуг доступ к почтовым ящикам должны иметь все операторы почтовой связи.

При этом крупные компании на рынке доставки корреспонденции не претендуют на доступ к почтовым ящикам. Так, в пресс-службе DHL отметили:

Для DHL Express доступ к почтовым ящикам не является необходимостью: значительный объем наших отправлений доставляется в адрес корпоративных клиентов, а физическим лицам мы очень часто доставляем грузы таких габаритов, которые не позволяют использовать почтовые ящики.

«Почта России» свою позицию по вопросу доступа к почтовым ящикам не высказала.

Как мы писали ранее, проект закона «О почтовой связи» подготовило Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Документ определяет, каким образом будет развиваться почтовая связь в России. В частности, в проекте прописан порядок пересылки почтовых отправлений в электронной форме. Для этого будет создана единая электронная почтовая система. Причем официальные электронные ящики планируется привязать к физическому почтовому адресу.

Напомним, в настоящее время порядок работы почтовой системы в России регулирует Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия новый закон о почтовой связи вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай