85
Оставить комментарий Распечатать

В Москве наступает время платных парковок

Размер шрифта:
С 1 ноября оставить автомобиль в некоторых частях столицы можно будет исключительно за деньги. Власти определили 21 адрес платных парковок.

1 ноября в Москве наступит время платных парковок. На территории города появится 21 такой объект. Мэр столицы Сергей Собянин утвердил их адреса. Эксперимент продлится до конца февраля. По его итогам власти примут решение, как изменится число подобных парковок. Пребывание машины на такой стоянке обойдётся владельцу в 50 рублей в час. Такую цифру называет РИА Новости со ссылкой на свои источники в городской администрации. Агентство также сообщает, где именно оставить машину можно будет за деньги:

…такие парковки будут организованы в Успенском переулке, на Страстном бульваре от дома 1 до дома 15, а также от дома 8А до дома 16/27, в Петровском переулке, в Столешниковом переулке от дома 5 до дома 13/15, в Дмитровском переулке, на улице Кузнецкий мост от дома 2/6 до дома 6, в Копьевском переулке, Лиховом переулке, на Петровке, на улице Каретный ряд, в Большом Каретном переулке, Малом Каретном переулке и Среднем каретном переулке. Кроме того, в зону проекта попали 1-й, 2-й, 3-й Колобовские переулки, Петровский бульвар, Крапивенский переулок, Рахмановский переулок, а также улица Петровские линии.

Бесплатно в этих местах смогут парковаться машины экстренных оперативных служб. Аналогичную поблажку получили и инвалиды. Правда, им потребуется оформить специальное парковочное разрешение:

…размещение автомобилей резидентов, которые будут указаны в разрешениях, на парковочном месте с 20.00 до 8.00 будет бесплатным, а в остальное время припарковать авто можно будет уже за плату. Резидентами зоны пилотного проекта являются жильцы расположенных там домов или граждане, снимающие помещения.

Власти предусмотрели различные способы для внесения платы за парковку. Деньги примут через паркомат, с помощью банковских карт и предварительно купленных парковочных карт, а также через интернет.

Напомним, недавно Госдума внесла изменения в Градостроительный кодекс РФ. В нём появилось понятие "парковочное место". Собственник земли получил право взимать плату за парковку на его территории. Поправки коснулись и закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности…». Органы власти в регионах приобрели право создавать платные парковки.

Добавим, в августе в российской столице появился Штаб по формированию единого парковочного пространства. Соответствующее постановление подготовлено в соответствии с госпрограммой города "Развитие транспортной системы на 2012-2016 гг.".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай