162
Оставить комментарий Распечатать

"Зенит" обвинили в нехватке денег в ФСС

Размер шрифта:
Федеральное издание со ссылкой на материалы Счетной палаты подсчитало деньги в чужом кармане. Газета назвала астрономические суммы пособий, которые получали травмированные футболисты петербургской команды. Отметим, что глава Счетной палаты еще недавно руководил наблюдательным советом другого футбольного клуба.

Футболисты "Зенита" нанесли травму бюджету Фонда социального страхования. Из-за них Фонд рискует разориться. К таким выводам пришли проверяющие из Счетной палаты России, пишет газета "Известия". Она ссылается на отчет, которым располагает редакция. Документ, между тем, уже появился в открытом доступе на сайте контролирующего ведомства. Игрокам петербургского клуба в минувшем году оплатили больничных на 162 с лишним миллиона рублей. Это более половины всех выплат регионального отделения ФСС. Спортсмены получали в среднем 233 тысячи рублей в день. Причём специалисты Счетной палаты оценили их травмы как несерьезные. Отдельно отмечаются высокие выплаты зенитовцам с иностранным гражданством. Журналисты приводят следующие данные:

...игроки футбольного клуба «Зенит» в 2011 году получили пособия по временной нетрудоспособности из Фонда социального страхования (ФСС) более чем на 162 млн рублей. Об этом говорится в заключении Счетной палаты, которая провела проверку исполнения бюджета ФСС в 2011 году (документ есть у редакции).

Согласно отчету, всего на выплату пособий по временной нетрудоспособности петербургское отделение ФСС в 2011 году потратило 303 млн рублей. Из них 162,2 млн рублей (53,5% бюджета регионального отделения на эти нужды) получили 12 игроков ФК «Зенит», пять из которых иностранцы. Заморские игроки получили в общей сложности 46,3 млн рублей...

В среднем «приболевший» зенитовец получал около 233 тыс. рублей в день. Как отмечает Счетная палата, выплаты производились «в связи с легкими травмами». При этом руководство «Зенита» внесло в ФСС немногим более 6 млн рублей — это в 27 раз меньше, чем объем выплат, полученных игроками клуба.

— Подобная практика значительно увеличивает риски формирования дефицита средств бюджета фонда по данному виду расходов, — подчеркивают аудиторы СП в своем отчете.

В пресс-службе ФСС «Известиям» объяснили, что футболисты встроены в систему социального страхования так же, как и прочие граждане.

— Если футболисты работают по трудовому договору и за них платят взносы, то они могут рассчитывать на выплаты из фонда, — сказали в пресс-службе ФСС.

По информации газеты, футбольные клубы платят взносы в ФСС на уровне офисных сотрудников — 0,2% фонда заработной платы.

На следующий день после публикации пресс-служба петербургского отделения ФСС обнародовала официальные комментарии по поводу статьи. В Фонде подчеркнули, что "Зенит" платит взносы и получает выплаты в строгом соответствии с законом. Размер пособий соответствует высоким зарплатам футболистов, при этом в данном случае он не ограничивается страховым стажем и всегда выплачивается в полном размере и без ограничений:

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации травмы, полученные спортсменами во время тренировок или игр, являются несчастными случаями на производстве, и застрахованные лица приобретают право на получение страхового обеспечения, одним из видов которого является пособие по временной нетрудоспособности.

Размер пособий обусловлен величиной вознаграждения, которое в качестве заработной платы получают сами спортсмены, поскольку размер пособия по временной нетрудоспособности по травме на производстве (или больничного, как его обычно именуют) зависит от величины заработка. И главное, пособие выплачивается в 100% размере (независимо от страхового стажа) и без ограничения максимальной величиной, в отличие от пособия, выплачиваемого по обычному заболеванию или травме, полученной, например, в быту. Таким образом, выплаты производились в соответствии с действующим законодательством...

Что касается иностранных игроков, то законодательство Российской Федерации распространяется на них в полной мере, без каких-либо ограничений, поскольку они также являются работниками «Зенита», с которыми заключен трудовой договор, а, следовательно, и застрахованными лицами.

Дополнительно информируем, что все документы, на основании которых осуществлены выплаты пособий, прошли тщательную проверку, а медицинские документы - экспертизу.

Напомним, Счетная палата РФ является постоянно действующим органом государственного финансового контроля. Её задачи перечисляются в Федеральном законе от 11.01.1995 N 4-ФЗ:

  • организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению;

  • определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности;

  • оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

  • финансовая экспертиза проектов федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

  • анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

  • контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке Российской Федерации, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях Российской Федерации...

Отметим, глава Счетной палаты Сергей Степашин недавно покинул пост главы наблюдательного совета другого футбольного клуба — московского "Динамо".

Добавим, что условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности определяет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

При производственной травме пособия рассчитываются в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Такая выплата полностью возмещается Фондом социального страхования. При этом пособие равняется среднему заработку без каких-либо понижающих коэффициентов. В результате законодательство допускает ситуацию, когда при небольших взносах на травматизм компания получает из бюджета ФСС огромные суммы для выплаты пособий.

По закону, несчастным случаем на производстве называется событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору и в некоторых других случаях и которое повлекло, в частности, временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай