120
Оставить комментарий Распечатать

Московский портал госуслуг пошел в школу

Размер шрифта:
Процедуру регистрации на портале прошли 311 тысяч москвичей, из них 50 тысяч — старшеклассники. Веб-ресурс стали активно использовать для записи в школы и получения результатов ЕГЭ.

Для москвичей школьные годы теперь начнутся и закончатся с городским порталом госуслуг. Благодаря ему малышей запишут в первые классы, а старшеклассники узнают результаты Единого госэкзамена. Причем им доступна не только оценка — можно увидеть и саму экзаменационную работу. С середины августа 2011 года московский портал государственных услуг запустил интерактивные сервисы. За это время на сайте зарегистрировались 311 тысяч человек, из них 50 тысяч — ученики 9-11 классов. Всего горожане заказали через веб-ресурс 191 тысячу услуг и провели транзакций на 70 млн рублей. Такие цифры приводит столичный Департамент информационных технологий. По его данным, весьма популярны также электронная запись к врачу и бронирование времени бракосочетания:

Около 30 тыс. человек пользуются московскими сервисами с помощью логина и пароля от федерального портала госуслуг. А 3 тысячи москвичей прошли полную процедуру регистрации, предъявив паспорт в районной инженерной службе, Городском центре жилищных субсидий или Многофукциональном центре обслуживания. Статус проверенного пользователя позволит им получать юридически значимые сервисы.

Благодаря процедуре упрощенной регистрации, для которой не требуется свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС), на портале зарегистрировались более 50 тыс. школьников. Для них доступна запись к врачу и услуга оперативного информирования о результатах ГИА и ЕГЭ. В случае с выпускным экзаменом учащиеся могут ознакомиться не только с оценкой работы, но и посмотреть ее оптическую копию.

Наибольшим спросом у москвичей пользуются услуги, связанные с образованием, здравоохранением и отдыхом детей. Так, сервисом записи в 1 класс воспользовались 83 тысячи горожан, летний выездной и городской лагерь выбрали на портале 50 тысяч родителей. Результаты ГИА и ЕГЭ ученики и их родители запросили в электронном виде 30 тысяч раз. За несколько дней работы сервиса по записи в учреждения дополнительного образования кружки и секции по интересам для детей подобрали 9 тысяч семей. При этом дети старше 14 лет могут самостоятельно выбрать внеклассные занятия и оформить заявление.

Электронной записью к врачу, которая дополняет работу единого городского колл-центра и инфоматов в холлах поликлиник, воспользовались уже порядка 50 тысяч москвичей.

Популярны также услуги бронирования времени торжественного бракосочетания, регистрация автомобиля в ГИБДД и SMS-подписка о новых начислениях штрафов, оплата жилищно-коммунальных услуг по банковской карте, получение охотничьего билета нового образца и разрешения на перевод жилого помещения в нежилое.

Всего москвичи заказали через портал 191 тысяч услуг и провели транзакций на 70 млн руб.

Напомним, ранее российские власти утвердили перечень государственных и муниципальных услуг, которые будут предоставляться в электронной форме. Соответствующее распоряжение издало Правительство РФ. В список вошли услуги в области здравоохранения, культуры, образования, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, труда и занятости и др. В частности, гражданам можно воспользоваться следующими услугами:

  • Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, результатах тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение,
  • Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение дневника и журнала успеваемости,
  • Предоставление информации о результатах ЕГЭ.

Услуги в электронной форме предоставляются с применением информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов, многофункциональных центров, универсальной электронной карты. Это установлено Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Добавим, что зачисление в образовательные учреждения регламентируется, в первую очередь, Конституцией, Законом "Об образовании" и Типовым положением об общеобразовательном учреждении. Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай