84
Оставить комментарий Распечатать

Использование камер слежения в полиции может стать обязательным

Размер шрифта:
Петербургские депутаты предлагают в обязательном порядке установить видеокамеры во всех помещениях, где работают полицейские, а также в служебных машинах. Сотрудников, работающих на выезде, будут оснащать персональными устройствами видеофиксации.

Использование средств аудио- и видеофиксации во всех помещениях, где работают полицейские, а также в служебных автомобилях может стать обязательным. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Григорий Явлинский внес на рассмотрение своих коллег законопроект, предусматривающий поправки в Федеральный закон «О полиции». Документ устанавливает, что камеры должны обеспечивать круглосуточную трансляцию в онлайн-режиме.

Автор поправок предлагает дополнить статью 11 федерального закона следующим текстом:

Средствами аудио- и видеофиксации в обязательном порядке должны быть оборудованы все помещения подразделений полиции, служебные транспортные средства, где могут находиться лица, в отношении которых применяются меры государственного принуждения, а также осуществляются иные действия в отношении граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Персональными средствами аудио- и видеофиксации в обязательном порядке оснащаются сотрудники полиции, выполняющие указанные действия вне помещений подразделений полиции или служебных транспортных средств.

Средства аудио- и видеофиксации должны обеспечивать постоянную трансляцию в режиме реального времени в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Кроме того, законопроект запрещает умышленное создание помех для камер слежения.

Если документ будет принят, то до 1 января 2013 года Правительство РФ должно будет обеспечить создание технических условий для установки необходимого оборудования.

Напомним, основные направления и принципы деятельности полиции регулирует Федеральный закон от 07.02.2011 №3-ФЗ. Порядок использования в полиции достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем определяет статья 11 закона.

Добавим, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае подписания закон, разработанный петербургским парламентарием, вступит в силу с 1 июля 2013 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай