182
Оставить комментарий Распечатать

Для частных детских садов и школ Москвы снизили арендную ставку

Размер шрифта:
Минимальная льготная арендная ставка снижена до 1800 рублей за квадратный метр. Правительство Москвы рассчитывает, что это снизит стоимость обучения в частных образовательных учреждениях.

Негосударственные образовательные учреждения Москвы смогут взять в аренду помещения по минимальной льготной ставке. Правительство столицы утвердило соответствующее постановление. Документ направлен на поддержку частных школ и детских садов, отметили в пресс-службе городского правительства. Минимальная льготная арендная ставка снижена до 1,8 тыс. рублей за квадратный метр.

Вопрос о снижении арендной платы для частных образовательных учреждений обсуждался на заседании правительства Москвы. Мэр города Сергей Собянин отметил:

В адрес правительства неоднократно поступали обращения от негосударственных школ и детских садов в связи с тем, что установленная арендная плата для них достаточно обременительна.

Заместитель мэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина отметила, что снижение коснется платных частных учреждений, имеющих лицензию и государственную аккредитацию. Льготы получат заведения, которые реализуют образовательные программы дошкольного, а также начального, общего, основного общего, среднего и полного общего образования. Постановление распространяется как на вновь заключаемые, так и уже действующие договоры аренды.

Наталья Сергунина рассчитывает, что принятые меры позволят снизить стоимость обучения в частных образовательных учреждениях. В ходе выступления на заседании правительства Москвы она подчеркнула:

Мы надеемся, что эти негосударственные образовательные учреждения учтут понижение ставки арендной платы в своих расценках для образования детей.

Напомним, негосударственные образовательные учреждения Москвы имеют преимущественное право на получение в аренду помещений, находящихся в городской или муниципальной собственности. Это устанавливает закон «О развитии образования в городе Москве». В соответствии с законом частные детские сады и школы могут арендовать помещения на льготных условиях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай