184
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура Петербурга назвала 4 главных нарушения в сфере ЖКХ

Размер шрифта:
Надзорное ведомство рассказало, куда следует обращаться при нарушении прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Петербургская прокуратура назвала 4 наиболее типичных нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом говорится в публикации на сайте надзорного ведомства. Оно рассказало, куда именно следует обращаться при том или ином нарушении прав гражданина в сфере ЖКХ.

По данным прокуратуры, чаще всего встречаются такие неправомерные действия, как незаконное создание ТСЖ, необоснованное включение платежей в квитанции и ненадлежащее исполнение обязанностей управляющими организациями:

Наиболее часто встречающимися нарушениями в сфере ЖКХ являются:

  • незаконное создание и деятельность ТСЖ, ЖСК, ЖК (нарушения при проведении общих собраний собственников жилых помещений, членов ТСЖ, ЖСК, ЖК, в том числе при избрании правления, председателя правления, сдаче в аренду, реконструкции, капитального и текущего ремонтов общего имущества многоквартирных домов, при принятии уставов, не соответствующих требованиям действующего законодательства и т.п.) – надзор за соблюдением прав и свобод человека по данным нарушениям осуществляет Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга;

  • неисполнение (ненадлежащее исполнение) управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, ЖК обязанности по содержанию общего имущества многоквартирных домов (своевременное проведение текущего ремонта (планово-предупредительного ремонта), уборки лестничных клеток, придомовых территорий, снега и мусора, дезинсекции, дератизация и т.д.), подготовке жилищного фонда к отопительному сезону - надзор за соблюдением прав и свобод человека по данным нарушениям осуществляют в рамках компетенций: Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга, территориальные отделы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу, администрации районов;

  • включение управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, ЖК в счета-извещения необоснованных платежей, в том числе завышение тарифов на содержание общего имущества многоквартирного дома и коммунальные ресурсы - надзор за соблюдением прав и свобод человека по данным нарушениям осуществляют: территориальные отделы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу;

  • нарушение прав граждан на доступ к информации, обязанность раскрытия которой возложена на управляющие организации и организации жилищно-коммунального комплекса - надзор за соблюдением прав и свобод человека по данным нарушениям осуществляет Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга.

Контроль и надзор в сфере ЖКХ осуществляют Государственная жилищная инспекция СПб (надзор за соблюдением управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, ЖК правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, порядка предоставления коммунальных услуг, требований к осуществлению оценки соответствия жилых домов энергетической эффективности и их оснащения приборами учета используемых энергетических ресурсов, сроков и полноты раскрытия информации, законность создания, избрания правления ТСЖ и т.п.), территориальные отделы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу (надзор за соблюдением управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, ЖК законодательства о защите прав потребителей, в том числе при расчете платы за жилищно-коммунальные услуги, а также за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов), Жилищный комитет СПб, районные администрации (районные жилищные агентства).

Если Вы не согласны с принятым по Вашему обращению по результатам проверки решением, или считаете, что проверка проведена неполно, Вы можете обжаловать действия должностных лиц вышеуказанных ведомств, обратившись в вышестоящий орган, в прокуратуру и (или) в суд.

Напомним, порядок и способы управления многоквартирными домами устанавливает раздел VIII Жилищного кодекса РФ. Глава 6 кодекса определяет порядок проведения общего собрания собственников жилья. Также Жилищный кодекс регулирует деятельность жилищных кооперативов, товариществ собственников жилья и некоторые другие вопросы.

Предоставление коммунальных услуг в настоящее время регулируется постановлением Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Новые правила предоставления коммунальных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Они вступят в силу с 1 сентября.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме приводятся в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Добавим, неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай