183
Оставить комментарий Распечатать

В Бюджетном послании Путин заглянул в будущее налоговой системы

Размер шрифта:
Глава государства обозначил основные результаты и проблемы бюджетной политики, а также главные её цели на ближайшие годы. Он говорил о реформировании пенсионной и налоговой систем.

Владимир Путин подписал Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию. Оно посвящено бюджетной политике в 2013 - 2015 годах. Глава государства назвал основные результаты и проблемы бюджетной политики, а также главные её цели на 2013 год и среднесрочную перспективу. В частности, он критически отозвался о некоторых преобразованиях налогового законодательства:

...не удалось избежать практики постоянных фрагментарных изменений налогового законодательства. Даже при улучшении условий налогообложения для ведения предпринимательской деятельности это обусловливает необходимость постоянного отслеживания изменений и внесения корректив в планы финансовой деятельности, что вызывает дополнительные затраты, особенно у субъектов малого и среднего предпринимательства. Постоянное ожидание таких изменений препятствует реализации долгосрочных инвестиционных проектов по причине низкой предсказуемости налоговых издержек при разработке бизнес-планов.

Говоря о перспективе, Путин потребовал повысить качество оказываемых населению государственных и муниципальных услуг. Прежде всего это касается образования, здравоохранения и культуры. Еще одна важная задача - определиться с параметрами дальнейшего развития пенсионной системы. Правительство РФ представит предложения по её развитию не позднее сентября.

Президент сказал и о том, каким образом будет меняться налоговая система:

Налоговая система должна быть настроена на улучшение качества инвестиционного климата, повышение предпринимательской активности, совершенствование структуры экономики, повышение ее конкурентоспособности, прежде всего на рынках наукоемкой, высокотехнологичной продукции.

Правительством Российской Федерации одобрены Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, что позволяет обеспечить прозрачность и предсказуемость налоговой политики государства.

...налоговая нагрузка на несырьевые сектора экономики не будет повышаться по крайней мере до 2018 года. После принятия в 2012 году Федеральным Собранием Российской Федерации изменений в налоговое законодательство Российской Федерации, касающихся налоговых ставок, предлагаю больше не корректировать ставки по основным налогам.

Необходимы последовательные действия по предотвращению попыток уклонения от уплаты налогов.

...следует обеспечить упрощение налогового учета и возможность использования документов бухгалтерского учета при подготовке и представлении налоговой отчетности.

Напомним, Бюджетное послание Президента РФ направляется Федеральному Собранию не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году. В послании определяется бюджетная политика государства на очередной финансовый год и плановый период. Это предусматривает статья 170 Бюджетного кодекса. В прошлом году Бюджетное послание было обнародовано примерно в те же сроки, что и сейчас. В 2009 году это произошло на месяц раньше, а в 2007 – в рекордно ранние сроки, 9 марта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай