117
Оставить комментарий Распечатать

Минфин просит скорее ввести вклады, которые нельзя забрать

Размер шрифта:
Речь о введении безотзывных вкладов шла весь прошлый год. К концу года появился соответствующий законопроект. Глава Минфина призывает вернуться к его рассмотрению.

Глава Министерства финансов просит правительство поскорее ввести вклады, которые нельзя забрать до окончания срока. По таким депозитам обычно устанавливается более высокий процент. Безотзывные вклады необходимо начать применять как можно быстрее, заявил Антон Силуанов. Он призвал вернуться к законопроекту, который был разработан в конце прошлого года. Перед парламентскими и президентскими выборами правительство решило отложить его рассмотрение. Теперь пришла пора возобновить работу над ним, считает руководитель Минфина. Его слова цитирует сайт ведомства:

"Минфин будет ставить вопрос еще раз вернуться к законопроекту, который отложен пока в правительстве... Мы выступаем за то, чтобы такого рода вклады были разрешены, чтобы вкладчик мог выбирать - получить больше процентов по вкладу, но при этом он сможет изъять свои средства только по окончании срока действия депозитного договора, или он получит меньше процентов, но может изъять свой депозит и расторгнуть депозитный договор раньше срока"

Силуанов подчеркнул, что при принятии законопроекта нужно будет решить, как объяснить вкладчикам их права и возможности.

Также Минфин считает возможным с 2015 года увеличить минимальный капитал российских банков до 1 миллиарда рублей. Сейчас показатель зафиксирован на уровне 180 миллионов рублей. На 1 марта в стране насчитывалось 109 банков с собственным капиталом 1 млрд рублей и выше.

Ранее обнародованный проект закона о безотзывных вкладах предусматривает поправки в Гражданский кодекс. Инициаторы реформы считают нужным признать утратившим силу пункт 3 статьи 835. Для пункта 2 статьи 837 написана новая редакция:

«2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

По договору банковского вклада любого вида, заключенному с вкладчиком, являющимся гражданином, за исключением вклада до востребования и вклада, заключенного на условиях, не предусматривающих право досрочного востребования суммы вклада или ее части, банк обязан по требованию вкладчика до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, возвратить сумму вклада или ее часть в срок не позднее семи дней со дня предъявления вкладчиком требования о возврате вклада, а по вкладу, сумма которого превышает предельный размер возмещения по вкладам, в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, – в срок не позднее четырнадцати дней со дня предъявления вкладчиком требования о возврате вклада, если более короткий срок не предусмотрен договором.

В той же статье может появиться пункт 5 следующего содержания:

«5. При заключении договора банковского вклада на условиях, не предусматривающих право вкладчика, являющегося гражданином, на досрочное востребование суммы вклада или ее части, или не предусматривающих его права на досрочное предъявление к оплате сберегательного (депозитного) сертификата, банк обязан указать на наличие таких условий в рекламе, в приглашениях делать оферты, в офертах и документах, удостоверяющих заключение договора банковского вклада. В случае неисполнения банком указанной обязанности вкладчик, являющийся гражданином, вправе потребовать возврата суммы вклада досрочно или предъявить к оплате сберегательный (депозитный) сертификат до истечения установленного в нем срока и уплаты процентов, причитающихся вкладчику ко дню предъявления этого требования.».

Отметим, что сейчас статья 837 Гражданского кодекса, в частности, гласит:

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.

2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Законопроект также предлагает скорректировать отдельные нормы законов «О банках и банковской деятельности» и «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай