254
Оставить комментарий Распечатать

У "скорой", полиции и пожарных будет общий телефон

Размер шрифта:
Через пять лет вызвать помощь в чрезвычайной ситуации россияне смогут, набрав по телефону всего три цифры – 112. Диспетчер экстренной оперативной службы не только передаст информацию куда следует, но и окажет дистанционную психологическую поддержку позвонившему. Обратиться за помощью можно будет круглосуточно.

Через пять лет вызвать помощь в любой чрезвычайной ситуации можно будет, набрав по телефону всего три цифры. Правительство РФ утвердило Положение о российской системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". Региональные власти получили указание создать единые службы спасения к 2017 году. В постановлении определены структура и порядок функционирования системы-112, ее участники и порядок финансирования. Деньги на создание и развертывание будут выделяться из бюджетов всех уровней, а также за счет средств самих организаций.

Оказание экстренной помощи в системе-112 предполагается организовать по принципу единого информационного взаимодействия между дежурно-диспетчерскими подразделениями оперативных служб. Среди них - служба пожарной охраны, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиция, служба скорой медицинской помощи, аварийная служба газовой сети и служба "Антитеррор". Такой принцип позволит диспетчеру максимально эффективно и быстро вызвать на помощь пострадавшему именно тех специалистов, которые необходимы в конкретной ситуации. Система-112 будет выполнять следующие основные функции:

  • прием вызовов (сообщений о происшествиях);

  • получение от оператора связи сведений о местонахождении обратившегося лица;

  • анализ поступающей информации о происшествиях и направление информации в дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб;

  • обеспечение дистанционной психологической поддержки.

Для быстрого обнаружения места нахождения пострадавшего планируется задействовать спутниковую связь. Речь идет об терминалах системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" и "ГЛОНАСС/GPS", установленных на автомобилях экстренных оперативных служб.

Отметим, что создание единой системы вызова экстренных служб обсуждалось властями давно. А в декабре 2010 был подписан Указ Президента РФ №1632. Глава государства поручал Правительству в 6-месячный срок утвердить Положение о системе-112.

Напомним, что до начала работы "системы-112" вызвать пожарных, полицию, "скорую" и аварийную газовую службу можно по прежним номерам - 01, 02, 03, 04. Вызов через операторов сотовой связи производится по номеру "112", что обусловлено техническими особенностями мобильных телефонных аппаратов. Оператор, в соответствии с Законом "О связи", обязан обеспечить соединение с диспетчером соответствующей службы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай