2882
Оставить комментарий Распечатать

Обжалуем срочный трудовой договор

Размер шрифта:
Недавно ко мне за консультацией обратился Алексей. Его уволили с работы по статье 79 ТК РФ – прекращение срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия. С одной стороны все выглядело вполне правомерно: о предстоящем увольнении Алексея предупредили письменно за три дня, в последний рабочий день выдали трудовую книжку и предоставили расчет, как того требует закон.

Но было и одно «но»: по мнению Алексея, срочный трудовой договор был заключен с ним незаконно, то есть без достаточных к тому оснований. Администрация в просьбе Алексея признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок отказала. Посоветовавшись, мы приняли решение обратиться в суд. О том, как защитить свои права, если вы оказались в похожей ситуации, я хочу сегодня поговорить.

Виды трудовых договоров

Трудовые договоры могут заключаться:

  1. на неопределенный срок;

  2. на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен законодательством (ст. 58 ТК РФ).

Когда заключается срочный трудовой договор

Законом разрешено заключение срочного трудового договора в двух случаях.

Первый - когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно:

  • на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы;

  • на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

  • для выполнения сезонных работ;

  • с лицами, направляемыми на работу за границу;

  • для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

  • с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

  • с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

  • для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

  • в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

  • с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

  • с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

  • в других случаях, предусмотренных законом (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Второй случай – когда срочный трудовой договор заключается по соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения со следующими категориями работников:

  • с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

  • с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья разрешена работа исключительно временного характера;

  • с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

  • для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

  • с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

  • с творческими работниками;

  • с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций;

  • с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

  • с лицами, поступающими на работу по совместительству;

  • в других случаях, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Во всех остальных случаях работодатель обязан заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок.

Что можно потребовать в суде

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Следовательно, в ситуации с Алексеем имеет место незаконное увольнение, то есть прекращение трудового договора с работником по инициативе работодателя без законных к тому оснований. В таком случае работник имеет право потребовать через суд:

  • Признания трудового договора заключенным на неопределенный срок и восстановления на работе

    В случае признания увольнения незаконным, а срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, суд своим решением имеет право:

  • восстановить работника на прежнем месте работы, при этом заключенный с ним трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок;

  • изменить формулировку, основание и причину увольнения (по желанию работника);

  • принять решение о выплате работнику материальной компенсации.

    При этом по вашему заявлению суд может ограничиться только вынесением решения о взыскании компенсаций (ст. 394 ТК РФ).

  • Оплаты вынужденного прогула

    Согласно статье 394 ТК РФ период отсутствия работника на работе вследствие незаконного увольнения называется вынужденным прогулом. Его время исчисляется от следующего дня после увольнения до дня вынесения судом решения о восстановлении на работе либо изменения формулировки увольнения. При этом за все время вынужденного прогула по решению суда работнику выплачивается его средний заработок. Причем законом срок вынужденного прогула не ограничен. Допустим, что судебный процесс длиться год – за весь этот период работодатель будет обязан выплатить вам вашу зарплату.

  • Компенсации морального вреда

В случае незаконного увольнения работник имеет право на компенсацию морального вреда. Размер такой компенсации устанавливается судом. В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.04г. № 2 « О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» к критериям, по которым суд определяет степень морального вреда, относятся: объем и характер причиненных работнику нравственных или физических страданий; степень вины работодателя; разумность и справедливость требований и др.

Куда обратиться?

С исковым заявлением о защите ваших трудовых прав следует обращаться в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

При этом, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, вы можете подать иск как по месту нахождения работодателя, так и по месту своего жительства.

Обращаю внимание, что законом установлен срок, в течение которого работник может обратиться в суд по спорам об увольнении: в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки ( ст. 392 ТК РФ).

В случае, если срок обращения в суд был пропущен, необходимо подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд. Например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Как написать исковое заявление?

О том, как составить исковое заявление и какие документы необходимо приложить при его подаче в суд, можно прочитать в моей статье «Подаем исковое заявление».

Хочу обратить внимание, что в соответствии со ст. 393 ТК РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты государственной пошлины и судебных расходов.

Приложение


Образец искового заявления о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок, восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В __________________________ районный суд

Истец __________________________________

(Ф.И.О. истца, адрес, телефон)

Ответчик ________________________________

(Наименование, адрес, телефон)



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


О ПРИЗНАНИИ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧЕННЫМ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ, ОПЛАТЕ ЗА ВРЕМЯ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

_________г. между мной и ответчиком был заключен срочный трудовой договор сроком на _______.

Приказом № _____ от ______ я уволена в связи с истечением срока действия трудового договора.

Увольнение считаю незаконным. Срочный трудовой договор был изначально заключен мною под давлением со стороны работодателя и в нарушение требований ч. 5 ст. 58 ТК РФ, поскольку у ответчика не было достаточных оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, для заключения срочного трудового договора.

На мои требования признать заключенный со мной трудовой договор заключенным на неопределенный срок, ответчик ответил категорическим отказом.

С _________________ я не работаю.

Считаю, что ответчик своими незаконными действиями причинил мне моральный вред.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 22, 58, 59, 382 , 394 ТК РФ, статьями 24, 29 ГПК РФ, прошу суд:

  1. признать срочный трудовой договор от _____ заключенным на неопределенный срок

  2. восстановить меня на работе в организации _____________ в должности ____________

  3. взыскать с ответчика в мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула с __________________ по день восстановления на работе.

  4. взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда.

Приложение:

  1. Копия приказа о приеме на работу

  2. Копия срочного трудового договора

  3. Копия приказа об увольнении

  4. Справка о среднем заработке (в случае, если работодатель отказывает вам в выдаче справки, просите суд истребовать сведения о заработке у Ответчика или в налоговой инспекции).

  5. Доказательства незаконности увольнения (в исковом заявлении можно указать на то, что доказать законность увольнения, равно как и наличие оснований для заключения с вами срочного трудового договора должен работодатель)

  6. Копия искового заявления.

Дата________________ Подпись ______________________

  • 2022-03-16 12:57:03
    Ответчик заявит о пропуске срока для обращения в суд (работник якобы знал о нарушении права в период заключения договора) и вся конструкция рушится. Наверное правильно оспаривать сам факт увольнения, а не длительность договора. Я не права?
Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай