236
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателям дадут выкупить больше помещений

Размер шрифта:
В Госдуму в самое ближайшее время внесут законопроект, разработанный Минэкономразвития. Планируется значительно увеличить число выкупаемых помещений за счет сокращения перечней госимущества и упрощения условий выкупа.

Государство даст возможность предпринимателям выкупить больше помещений. Министерство экономического развития выступило с соответствующей законодательной инициативой. Ведомство подготовило поправки в два закона: о развитии малого и среднего бизнеса и о порядке выкупа предпринимателями арендуемых площадей. Последний предоставил бизнесу преимущественное право выкупа по рыночной стоимости добросовестно арендуемых более двух лет помещений. Теперь планируется значительно увеличить число выкупаемых объектов.

Разработчики предлагают добиться этого результата за счет сокращения перечней муниципального и государственного имущества, а также совершенствования условий выкупа. Конкретные механизмы приводятся в законопроекте. В частности, намечено законодательно закрепить минимальный период рассрочки — 3 года и снять ограничения на максимальный размер площади арендуемых помещений.

Первую версию документа обнародовали более года назад. За это время документ дважды корректировался, прошел интернет-обсуждение, а также получил одобрение правительства. Теперь слово за парламентариями.

В пояснительной записке к проекту подробно рассказывается о том, как будут увеличивать число выкупаемых помещений и упрощать условия для предпринимателей:

Реализация указанной цели будет достигнута за счет следующих решений.

  1. Снятие ограничений на максимальный размер площади арендуемых помещений для целей реализации преимущественного права выкупа (предлагается исключить пункт 3 статьи 3 Федерального закона № 159-ФЗ) — часть 4 статьи 1 законопроекта.

  2. Предоставление права на преимущественный выкуп помещений, арендуемых не менее двух лет субъектами малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 сентября 2012 года — часть 1 статьи 1 законопроекта.

  3. Законодательное закрепление минимального срока рассрочки — 3 года. Решение затронет 9 субъектов Российской Федерации, однако в 2 из них сформированы крупнейшие перечни имущества — города Москва и Санкт-Петербург — 30% имущества — часть 7 статьи 1 законопроекта; одновременно уточняется термин «рассрочка» как равные (ежемесячные или ежеквартальные) платежи. Такие поправки исключат случаи установление авансового платежа по сделкам, зачастую достигающего 30% и снижающего привлекательность сделки для субъектов малого и среднего предпринимательства.

  4. Приостановление срока, определенного для подписания договора купли-продажи помещения, в случае оспаривания субъектом малого и среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, до момента вступления в силу судебного решения — пункт «а» части 6 статьи 1 законопроекта.

  5. Предоставление права для субъектов малого и среднего предпринимательства, добросовестно арендующих помещения более двух лет по состоянию на 1 сентября 2012 года подать в уведомительном порядке заявление о выкупе арендуемых помещений, включенных в перечни имущества не менее 5 лет — части 3 и 8 статьи 1, пункт в) части 2 статьи 2, части 2 и 3 статьи 4 законопроекта.

  6. Предоставление права субъектам малого и среднего предпринимательства, которым ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений по причинам действовавшего ограничения площади помещений, включения помещений в перечни, принадлежности помещений государственным или муниципальным предприятиям, на подачу повторного заявления в связи с изменившимися обстоятельствами.

Одновременно предлагается увеличить срок действия Федерального закона № 159-ФЗ до 1 июля 2015 года...

Дополнительно законопроектом предлагается внести ряд поправок в Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», направленных на совершенствование имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе:

  • Расширить перечень инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства за счет включения объектов инфраструктуры, обеспечивающих содействие инновационным малым компаниям, — часть 1 статьи 2 законопроекта.

  • Предоставить право Правительству Российской Федерации, органам власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления издавать нормативные правовые акты по вопросам имущественной поддержки предпринимательства.

    В настоящее время такое право установлено лишь в случае формирования перечней государственного муниципального имущества — пункт «а» части 2 статьи 2 законопроекта.

  • Предусмотреть право федеральным органам исполнительной власти, государственным и муниципальным органам власти устанавливать льготы по аренде не только для социально значимых видов деятельности, но и для иных приоритетных видов деятельности. — пункт «б» части 2 статьи 2 законопроекта.

Также законопроектом предлагается внести поправки в Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которые позволят распространить право на заключение на новый срок без проведения конкурсов или аукционов на все договоры аренды государственного или муниципального имущества, заключенные с субъектами малого и среднего предпринимательства, а не только на заключенные до 1 июля 2008 года.

Газета "Известия" приводит несколько отзывов специалистов о предлагаемых реформах:

— Мы ожидаем, что будет сложная дискуссия — часть парламентариев постарается выхолостить законопроект, — рассказал источник в российском парламенте.

По мнению зампреда комитета Госдумы по экономической политике Виктора Климова, новый законопроект уберет коррупционную составляющую и снимет множество ограничений...

Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Наталья Ларионова считает, что законопроект сокращает пределы волюнтаризма конкретного чиновника и расширяет права предпринимателей.

— Законопроект ограничивает возможности манипуляций при рассрочке оплаты помещения. Отменяется возможность требовать с предпринимателя первоначальный взнос при заключении договора купли-продажи, законодательно определив термин «рассрочка» как равные (ежемесячные или ежеквартальные) платежи, — перечисляет сильные места документа Ларионова.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай