Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Счет 19 в бухгалтерском учете

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Петербургский правовой портал
Счет 19 в бухгалтерском учете

Смотрите также:

Счет 19 в бухгалтерском учете очень важен, но используется он только плательщиками НДС. Причина — на нем собираются суммы налога, уплаченные организациями поставщикам товаров (работ, услуг), которые могут заявляться к вычету из бюджета. Вспомним основные правила учета.

Общее описание счета 19 «НДС по приобретенным ценностям»

Для чего применяется сч. 19? Он предназначен для сбора на нем сумм налога на добавленную стоимость, которые предъявляют организациям — плательщикам налога на добавленную стоимость продавцы товаров, работ, услуг. Обычно такие суммы отражаются на основании счетов-фактур от продавцов. Те, кто не является плательщиком НДС или осуществляет необлагаемые им операции, весь «входящий» НДС включают в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг.

Проводки для оприходования НДС (19 счет):

Дт 19 Кт 60, 76 — на сумму, отраженную в счетах-фактурах от продавцов.

Счет является активным: по дебету отражаются суммы налога на добавленную стоимость по принятым к учету товарам (работам, услугам), по кредиту — заявленные к вычету из бюджета или подлежащие включению в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). В балансе сч. 19 отражается в разделе II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ в строке 1220. Такой остаток показывает сумму, которая может быть заявлена к возмещению из бюджета в более поздние периоды.

Рекомендованные субсчета к счету 19 перечислены в Инструкции 94н, согласно которым аналитический учет должен быть организован в разрезе наименований приобретаемых активов.

Типовые бухгалтерские проводки

По дебету:

Операция Дебет Кредит
Отражены суммы, указанные в счетах-фактурах от продавцов 19 60, 76

По кредиту:

Операция Дебет Кредит
Отражены суммы налога на добавленную стоимость, права на вычет по которым отсутствуют, в соответствующем активе или затратах 08, 20, 23, 25, 26, 29, 44 19
Налог, условия для вычета которого выполнены, заявлен к вычету 68 19
Налог учитывается в составе прочих расходов при исчислении налога на прибыль, если приобретение активов производилось за счет субсидий или произведено восстановление налога на добавленную стоимость в порядке, установленном НК РФ 91 19

Почему на счете 19 остается остаток

Как закрыть 19 счет, знает каждый бухгалтер: проводкой Дт 68 Кт 19 в размере НДС, вычет которого отвечает условиям ст. 171 и 172 НК РФ:

  • если товары (работы, услуги) приобретены для облагаемых НДС операций;
  • если предъявленный продавцом счет-фактура оформлен в соответствии с требованиями ст. 168 и 169 НК РФ;
  • если купленные товары (работы, услуги), НДС с которых учтен на сч. 19, приняты к бухгалтерскому учету.

Если у организации на конец месяца выполняются все вышеперечисленные условия, то как закрывается 19 счет при закрытии месяца? Проводкой Дт 68 Кт 19. И сальдо будет равно 0.

Однако существуют исключения:

  1. При раздельном учете «входящего» НДС проводкой Дт 68 Кт 19 списывается часть налога, предъявленного по счету-фактуре, в пропорции, рассчитанной в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ. Оставшаяся часть не может быть заявлена к вычету из бюджета, ее нужно включить в стоимость товаров (работ, услуг).
  2. Если первичные документы от продавца поступили в бухгалтерию, а счета-фактуры продавец передать забыл или выписал их с ошибками, НДС в их стоимости будет на остатке сч. 19 до предъявления продавцом оформленного в порядке НК РФ счета-фактуры.

ВАЖНО!

Дебетовый остаток по сч. 19 может числиться в учете в течение трех лет с момента, когда выполнены все перечисленные в НК РФ условия для вычета НДС из бюджета. Кроме того, предъявлять налог к вычету по счету-фактуре можно частями в течение этого трехлетнего срока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: