Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Счет-фактура на аванс: правила составления

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Петербургский правовой портал
Счет-фактура на аванс: правила составления

Смотрите также:

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ, любой счет-фактура является документом, на основании которого могут приниматься к вычету предъявленные суммы НДС. Предлагаем вам с помощью этой статьи проверить, все ли вы помните об авансовых счетах-фактурах? Также в статье показан счет-фактура на аванс (образец заполнения 2018).

Авансовый счет-фактура: для чего нужен

Право на вычет, как правило, возникает у покупателя товаров (работ, услуг) и только если полученный счет-фактура соответствует требованиям, перечисленным в п. 5, п. 5.1 и п. 6 ст. 169 НК РФ. Однако и продавец имеет право на вычет, но только по авансовым счетам-фактурам.

В п. 5 содержится перечень того, что должно быть указано продавцом в «отгрузочном», а в п. 5.1 — при получении им предоплаты, т. е. в «авансовом» счете-фактуре. Пункт 6 описывает, как правильно должен быть подписан авансовый счет-фактура; что это документ, аналогичный ему подобным, говорит и тот факт, что он выписывается по единой форме, например, такой же, что при реализации. Разница лишь в том, что при получении предоплаты заполняется строка 5, в которой указывается номер и дата платежки на аванс. Далее поговорим о сроках: счет-фактура на аванс — когда выписывается в 2018 г.?

Сроки

В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ, если продавец получил оплату в счет будущей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), он обязан в течение 5 дней со дня ее получения составить счет-фактуру. С полученной предоплаты следует начислить НДС и уплатить его в бюджет. Таковы стандартные сроки, когда авансовая счет-фактура выставляется. Но есть исключения.

Не нужно исчислять НДС и выписывать документ в случаях, перечисленных в п. 1 ст. 154 НК РФ, когда предоплата получена за товары (работы, услуги):

  • которые облагаются по ставке 0 % (п. 1 ст. 164 НК РФ);
  • которые не облагаются в соответствии со ст. 149, п. 2 ст. 146 НК РФ;
  • местом реализации которых не признается РФ (ст. 147, ст. 148 НК РФ);
  • с длительным производственным циклом.

Если предоплату сделал покупатель, не являющийся плательщиком НДС или освобожденный от таких обязанностей, документ также можно не составлять. Это, в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, необходимо письменно согласовать с покупателем. Если стороны оформили такой порядок письменно, то продавец должен регистрировать в книге продаж платежки или иные документы об оплате авансов таким покупателем за календарный месяц.

Счет-фактура на аванс, правила выставления — 2018

Составляется не позднее 5 дней со дня получения предоплаты и содержит следующие обязательные данные:

  1. Строки:
    • 1 — указывается дата составления и номер, присвоенный в хронологическом порядке с нумерацией документов на реализацию (Письмо от 16.10.2012 № 03-07-11/427);
    • 2, 2а, 2б, 6, 6а, 6б — данные продавца и покупателя в соответствии со сведениями в ЕГРЮЛ: наименование и адрес можно указывать сокращенное или полное (Письмо от 17.01.2018 № 03-07-09/1846), ИНН и КПП;
    • 5 — прописывается номер и дата платежки в счет предстоящей поставки. В случае расчета неденежными средствами данная строка не заполняется;
    • 7 — наименование и код валюты платежа;
    • 8 — заполняется только в случае получения платежа по госконтракту.
  2. Графы:
    • 1 — наименование товара (перечень работ, услуг), в счет отгрузки которых получена предоплата, в соответствии с предметом договора;
    • 7, 8, 9 — для указания ставки НДС (18/118, 10/110), суммы НДС и суммы самого аванса. Сумма НДС указывается без округления до рублей — в рублях и копейках.

В остальных строках и графах ставятся прочерки, так как они будут заполняться только по факту отгрузки.

Не будет ошибкой, если в наименование добавить слово «авансовый» (Письмо от 26.01.2012 № ЕД-4-3/1193).

Документ составляется в двух экземплярах: для покупателя и для регистрации в книге продаж продавцом.

Cчет-фактура на аванс, образец заполнения 2018

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Больше материалов по теме:

Актуально на портале

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: