Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Увольнение в выходной и праздничный день: правила и особенности

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Петербургский правовой портал
Увольнение в выходной и праздничный день: правила и особенности

Смотрите также:

Увольнение в выходной и праздничный день — ситуация, всегда вызывающая у кадровиков и бухгалтеров вопросы: как правильно расторгнуть контракт, каким числом датировать документы? Спорность ситуации подтверждается и довольно противоречивой судебной практикой.

Увольнение по соглашению сторон

Самый благоприятный для всех вариант именно этот, и лучше заранее посмотреть в календарь и выбрать датой расторжения договора рабочий день — так будет удобно всем.

Увольнение в выходной день по собственному желанию работника

Иногда бывают ситуации, которые ставят кадровиков в тупик. Например: если последний рабочий день выпадает на выходной, как уволить?

Для начала надо разобраться, чей именно выходной имеется в виду — работника или, скажем, отдела кадров? Такие обстоятельства могут возникнуть при сменном графике работы.

Итак, можно ли увольнять работника в его выходной день? Конечно, можно. В ст. 84.1 ТК РФ указано, что расторжение трудового контракта оформляется либо в последний рабочий день, либо в период, когда за увольняющимся сохранялось место работы. В выходной при сменном графике сотрудник состоит в трудовых отношениях с организацией, поэтому увольняйте его без проблем.

А как произвести увольнение, если у сотрудника, например, суббота — последний рабочий день, а отдел кадров отдыхает? Откладывать выдачу документов нельзя, значит, сотруднику отдела кадров и бухгалтерии придется выйти на работу в нерабочий день (а работодателю — оплатить такой выход в двойном размере или предоставить другой день отдыха).

Расторжение договора с работниками с привилегиями

В ТК РФ описаны ситуации, когда работодатель обязан оформить увольнение в день подачи заявления. Речь идет о ситуациях, когда сотрудник может не предупреждать о намерении расторгнуть трудовое соглашение, например, при уходе на пенсию или призыве на службу.

На основании ст. 14 ТК РФ, если дата, указанная в заявлении работника, — это выходной или официальный праздник, то работодатель вправе оформить все бумаги на следующий рабочий день. Однако бывают такие ситуации, когда ждать нет времени, например призывнику уже в понедельник надо прибыть в назначенное место, а работает он до субботы включительно. В этом случае по специальному распоряжению руководителя к исполнению обязанностей в нерабочее время привлекаются все ответственные за выдачу трудовой книжки и окончательного расчета лица.

Увольнение в праздничный день (срочный трудовой договор)

Если день увольнения выпадает на праздничный день, а сотрудника нужно уволить в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, то приказ можно выпустить либо прямо в нерабочий день или праздник, либо в последний рабочий день, предшествующий празднику.

Обратите внимание, что, увольняя именно в выходной, с работником надо произвести полный расчет тогда же. Если договор расторгли, например, в субботу, а зарплату за отработанные дни и другие положенные выплаты сотрудник получает только во вторник, то работодатель должен заплатить за задержку зарплаты. На основании ст. 236 ТК РФ компенсация за каждые сутки задержки, начиная со следующих, составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ с невыплаченной суммы.

Ответы на часто задаваемые вопросы (подведем итоги)

Если дата увольнения попадает на выходной день, каким днем увольнять?

Для точного ответа на вопрос важно понимать, являлся ли день расторжения трудового договора выходным для работника или нет. Если он в этот день работал, то увольнять нужно именно в этот день. Если не работал — согласно ст. 14 ТК РФ, уволить его нужно будет в ближайший рабочий день, например в понедельник. Однако это может нарушить планы работника. Возможно, в понедельник ему предстоит выйти на работу в другую организацию. Тогда придется и самому работнику, и кадровику с бухгалтером выйти на работу (об этом мы писали выше).

Если дата увольнения выпадает на выходной день, когда делать приказ?

Приказ, разумеется, можно подготовить заранее, как только от работника поступило заявление и руководство приняло решение не возражать против расторжения договора. Что касается даты приказа — тут есть спорный момент. Эксперты предлагают по договоренности с работником датировать приказ последним рабочим днем перед датой увольнения (и в этот же день выдать все документы). В трудовой книжке датой будет выходной день, а датой приказа — день накануне. Однако в этом способе таится опасность: работник может передумать в последний (выходной) день и пожаловаться в Трудовую инспекцию о том, что он был лишен такого права. Чтобы этого избежать, договоренность с сотрудником закончить все формальности накануне дня увольнения лучше задокументировать (это может быть личное заявление сотрудника с просьбой выдать документы и произвести расчет в оговоренный рабочий день).

Если день увольнения выпадает на выходной день, когда выплачивать положенные при расторжении договора суммы?

Как и в ситуации, описанной выше, рекомендуется все выплаты произвести накануне последнего дня работы сотрудника — в последний рабочий день.

Если последний день отработки при увольнении выпадает на выходной день, входящий в Новогодние каникулы?

Довольно распространенная ситуация — увольнение по истечении периода предупреждения (так называемая отработка), который завершается в субботу, воскресенье или в праздник. По правилам, работник уведомляет в письменной форме о том, что хочет прекратить сотрудничество, не менее чем за две недели (в отдельных случаях за три дня или месяц). Этот период уведомления выгоден увольняющемуся, так как он может за это время передумать и отозвать заявление. Работодатель же за эти две недели может подобрать нового сотрудника.

Но некоторые специально так пишут заявление, чтобы период уведомления совпал с новогодними каникулами, например. Поскольку ТК РФ не обязывает именно работать в этот период, то продолжительные новогодние каникулы заменяют «отработку».

Исключение, если стороны договорились разорвать отношения, не дожидаясь истечения срока предупреждения. В таком случае заявление переписывается, и в нем появляется новая дата расторжения договора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для кадровика!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: