Как устроится на новую работу, находясь в отпуске на старой?

Просмотров: 4
Ольга
Вопрос задан13 мая 2015 в 13:37

Я хочу уволится из компании по собственному желанию, но уйдя в отпуск (почти на 2 месяца) с последующим увольнением. Другое место работы пока не определено. Могу ли я устроится на работу раньше, чем наступит дата окончания моего отпуска на прежнем месте работы?

Вопрос относится к городу Ухта

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано13 мая 2019 в 13:47
Опубликовано13 мая 2019 в 13:47

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Т.е. в последний день Вам выдадут трудовую книжку. Поэтому устроится на новую работу официально на время до окончания отпуска Вы можете либо по совместительству либо по договору ГПХ.

nataldream
Опубликовано13 мая 2019 в 14:58
Опубликовано13 мая 2019 в 14:58

Можете.

При оформлении отпуска с последующим увольнением расчет производится в последний рабочий день перед отпуском, документы также выдаются в последний рабочий день перед отпуском (ст.84.1 ТК, Определение Конституционного суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

После начала отпуска с последующим увольнением работодателя и работника уже не связывают никакие отношения. Тем не менее, устроиться на другую работу, которая будет являться основной, по мнению Роструда, изложенному в письме от 25.05.2011 № 1449-6-1, работник может только после окончания периода отпуска.

Вы можете устроиться по совместительству, а со дня, следующего за днем увольнения (последним днем отпуска), изменить условия трудового договора и "превратить" договор по совместительству в договор по основному месту работу, заключив соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору (см.письмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1).

nadezhda1972
Опубликовано16 мая 2019 в 12:53
Опубликовано16 мая 2019 в 12:53

Здравствуйте! Можете устроиться на работу по совместительству или по Гражданско-правовому договору.

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 мая 2019 в 20:39
Опубликовано16 мая 2019 в 20:39

Здравствуйте!

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Этот день и будет указан в трудовой книжке как день увольнения, поэтому до этой даты Вы можете устроиться на работу только как совместитель, а затем заключить с новым работодателем основной трудовой договор.

Если есть какие-либо сомнения на соблюдение Ваших интересов работодателем, то уже при заключении договора по совместительству, можно обговорить с работодателем и заключить трудовой договор по основной работе, но с указанием даты начала работы следующей после дня увольнения (то есть даты увольнения, указанной в трудовой книжке).

Иногда в таких случаях заключаются гражданско-правовые договора (подряда или оказания услуг) - до момента увольнения. Но это не так безопасно для работодателя, орган ФСС может счесть такой договор трудовым и доначислить страховые взносы в ФСС с вознаграждений. по нему

Похожие вопросы по этой теме: