Как правильно нужно писать в приказах период отпуска?

Просмотров: 3
Елена- кадры
Вопрос задан26 февраля 2015 в 11:29

Здравствуйте! Я работник кадровой службы. До сих пор в приказах об отпусках писали фактический период отпуска, то есть если работник устроился на работу 01.07.2014 и уходит в отпуск на 14 дней, то в приказе пишу за период с 01.07.2014 по 31.12.2014 (6 месяцев.)Новый работник говорит что это не правильно, нужно указать полный год (01.07.2014 - 30.06.2015), и это получается что работник берет отпуск в аванс, но это же не так?!? Скажите пожалуйста, как правильно нужно писать в приказах, и сылку закон или постановление где указанно как нужно это делать?!? За ранее, огромное вам спасибо !!!

Вопрос относится к городу Сургут

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 февраля 2019 в 11:52
Опубликовано26 февраля 2019 в 11:52

Добрый день, Елена!

В соответствии с трудовым законодательством (ст. 122) отпуск должен предоставляться работнику ЕЖЕГОДНО.

Право на использование отпуска ЗА ПЕРВЫЙ ГОД РАБОТЫ возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Отпуск за второй и последующие ГОДЫ РАБОТЫ может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Из этого и следует признать, что право на отпуск возникает у работника ЗА ГОД РАБОТЫ, именно работы – если приняли работника 01.02.2015 г., то год его работы истекает у работодателя 31.01.2016 г. Вот он и период, за который работнику обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.

В первый год работы работнику предоставлено право использовать отпуск по истечении 6 месяцев работы, а равно обязанность работодателя предоставить такой отпуск полностью, пусть даже и авансом.

Иначе вы (работодатель) нарушаете права работников.

Как вывод принятый Вами работник совершенно прав.

Елена А.
Опубликовано26 февраля 2019 в 12:08
Опубликовано26 февраля 2019 в 12:08

Здравствуйте. В приказе на отпуск необходимо указывать полный календарный год, как и в личной карточке сотрудника.

eduard
Опубликовано26 февраля 2019 в 12:13
Опубликовано26 февраля 2019 в 12:13

Здравствуйте, Елена!

Новый работник прав. В период работы, за который предоставляется ежегодный либо дополнительный отпуск работнику, указывается полный год. Т.е., в Вашем случае это 01.07.2014 - 30.06.2015. Это, однако, не означает, что работник берет отпуск авансом. Это говорит о том, что за данный период работы работник уже берет определенное количество дней отпуска. И ему положено будет следующие 14 к.д. отпуска за тот же период работы.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена