Рейтинг@Mail.ru
Новости:

Верховный суд о госзакупках. День за днем. 23.09.2024

Размер шрифта:

Рассмотрены позиции Верховного суда РФ касательно аннулирования торгов после заключения договора, применения тарифов на коммунальные услуги для незаселенных муниципальных квартир, отказа в оплате за некачественный ремонт дороги, одновременного взыскания неустойки за просрочку и процентов по коммерческому кредиту, а также экономической целесообразности уступки прав требования.

Навигация

Аннулирование торгов на ГИС Торги после заключения договора

Верховный суд РФ согласился с нижестоящими судами в том, что антимонопольный орган не наделен полномочиями по проверке обстоятельств о дате заключения договора по результатам торгов на ГИС Торги, легитимности его заключения и исполнения. Поскольку аннулировать торги возможно только посредством отмены итогового протокола, зафиксировавшего результаты торгов, предписание об аннулировании торгов может быть выдано антимонопольным органом только до момента заключения договора; с момента заключения такого договора антимонопольный орган утрачивает право на выдачу обязательного к исполнению предписания, влияющего на изменение хода торгов.

ВАЖНО!
Если размещенный по результатам торгов договор не содержит реквизита «дата подписания договора», то в силу закона такой договор является подписанным и заключенным в дату его составления.

Документ: Определение Верховного суда РФ от 20 сентября 2024 года №305-ЭС24-15882 по делу №А40-135514/2023, Решение АС города Москвы от 05 октября 2023 года по делу №А40-135514/2023.

Коммунальные тарифы для незаселенных муниципальных квартир

Верховный суд РФ согласился с нижестоящим судом в том, что если предназначение жилого помещения для проживания граждан не изменяется на нежилое при нахождении его в собственности администрации, то применение предельных индексов при расчете платы за отопление жилых помещений, не сданных в наем гражданам, не противоречит действующему законодательству и в этой связи тарифы на тепловую энергию, установленные с учетом предельных индексов для граждан, подлежат применению и к администрации при оплате коммунальной услуги отопления в отношении незаселенных муниципальных квартир. То есть плата за коммунальные услуги в отношении спорных жилых помещений должна производиться по тарифу для группы «население».

ВАЖНО!
Учитывая, что жилое назначение помещений создает презумпцию его использования для целей проживания в них граждан, использование тарифов на коммунальные ресурсы, установленных для группы «население», предполагается (см. Определение Верховного Суда РФ от 09.06.2021 № 304-ЭС20-16768).

Документ: Определение Верховного суда РФ от 20 сентября 2024 года № 302-ЭС24-15748 по делу №А33-10961/2022, Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 03 июня 2024 года по делу №А33-10961/2022.

Отказ в оплате за некачественный ремонт дороги

Верховный суд РФ согласился с нижестоящим судом в том, что если ремонт дороги по контракту выполнен некачественно, то довод Подрядчика о фактической эксплуатации дороги после ее ремонта не означает ее принятия Заказчиком в установленном законном порядке для целей оплаты.

Документ: Определение Верховного суда РФ от 10 сентября 2024 года № 307-ЭС24-15237 по делу №А66-4053/2020, Решение АС Тверской области от 13 сентября 2023 года по делу №А66-4053/2020.

Совместное взыскание неустойки и процентов по коммерческому кредиту

Судья Верховного суда РФ направил кассационную жалобу на рассмотрение в судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ, приняв во внимание довод Поставщика о том, что одновременное взыскание неустойки за просрочку исполнения обязательства и начисление на сумму задолженности процентов по коммерческому кредиту не противоречит положениям гражданского законодательства (если это предусмотрено условиями договора), поскольку проценты по своей правовой природе мерой ответственности не являются.

Документ: Определение Верховного суда РФ от 09 сентября 2024 года №310-ЭС24-9642 по делу №А36-6042/2022.

Инкассо-цессия и экономическая целесообразность уступки

Верховный суд РФ в августовском бюллетене №8 указал, что условие договора цессии о том, что оплата уступаемого требования производится путем передачи цессионарием цеденту части фактического полученного от должника исполнения, не является основанием для признания такого договора незаключенным или недействительным и само по себе не свидетельствует об отсутствии экономической целесообразности такой сделки и о злоупотреблении правом ее сторонами. Условие договора уступки об инкассо-цессии (цессия для целей взыскания), посредством которой требование уступается новому кредитору с условием оплаты части взысканных денежных средств, не противоречит нормам закона, выражает волю сторон на избрание такого способа оплаты уступаемого права требования. Отсутствие в договоре уступки условия о цене передаваемого требования само по себе не является основанием для признания его недействительным или незаключенным; в таком случае цена требования, в частности, может быть определена по правилу пункта 3 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Документ: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 21 ноября 2023 года №5-КГ23-122-К2, Бюллетень №8 Верховного суда РФ за август 2024 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Закупочная практика».

Закупочная практика - колонка Александра Кулакова на ППТ:

Кулаков Александр Юрист, эксперт по госзакупкам

25 лет работы юристом, специализация на защите прав участников закупок. Веду Телеграм-канал, где анализирую решения судов и антимонопольных органов по госзакупкам.

Комментарии
Что-то непонятно? Спрашивайте!
Закупочная практика день за днем — колонка Александра Кулакова: ответы по темам
1 вопрос
16 мая 2025
Туристический налог на размещение сотрудников- вахтовиков в хостеле

Обсуждаем, как расчитывается туристический налог на размещение сотрудников- вахтовиков в хостеле.

1 вопрос
60
1 вопрос
14 мая 2025
Как уволить умершего сотрудника без свидетельства о смерти

Обсуждаем, как правильно сделать выплаты и уволить сотрудника, который был мобилизован и погиб.

1 вопрос
231
1 вопрос
30 апреля 2025
Расчет среднего заработка сотрудника при отпуске за свой счет во время командировки

Обсуждаем, как меняется порядок расчета среднего заработка сотрудника при отпуске за свой счет во время командировки.

1 вопрос
903
1 вопрос
30 апреля 2025
Как составить согласие на обработку персональных данных, чтобы оно соответствовало требованиям ФНС по раскрытию налоговой тайны?

Обсуждаем, что включить в согласие на обработку персональных данных, чтобы оно соответствовало требованиям ФНС по раскрытию налоговой тайны.

1 вопрос
1028
1 вопрос
28 апреля 2025
Нюансы оформления безвозмездной аренды помещения для АНО, чтобы избежать налогообложения

Разбираемся, как оформить безвозмездную аренду помещения для АНО, чтобы избежать налогообложения.

1 вопрос
834
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте