Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Как перевестись из одного города в другой без отработки

Сергий
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Хочу перевестись с работы в другой город, в туже организацию, и на туже должность. Я написал заявление о переводе, начальник автоколонны подписал но с отработкой две недели. Законно ли это?



Ответы:

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 15624

Здравствуйте!

Не совсем понятно, как в Вашем случае осуществляется перевод. Это договоренность и согласованность с работодателем или Ваша инициатива.

Если это Ваша инициатива, то скорее всего Вы будете не переводиться, а увольняться с одного места работы и приниматься в другом городе. Тогда, Ваш работодатель прав и на Вас лежит обязанность уведомить о предстоящем увольнении не менее чем за две недели.

Если же это решение работодателей и от Вас получено согласие, то вопрос о сроках перевода должен решаться также достижением соглашения.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 5750

Здравствуйте!

Если Вы хотите перевестись на работу в другой филиал одной и той же организации, то заявление Вы должны писать на имя руководителя компании.

Перевод в Вашей ситуации возможен только по соглашению между работником и работодателем.

Никаких "сроков отработки" при переводе не существует.

Если он не будет возражать о переводе с той даты, которую Вы указали, то перевод производится в соответствии с Вашим заявлением.

В противном случае, перевод возможен только по соглашению сторон, то есть, о сроке перевода Вы должны договориться с работодателем.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по СОГЛАШЕНИЮ сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 999

Ответов: 5750

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Светлана Бубнова (Заказать консультацию)

Ответов: 197

Здравствуйте! Я так понимаю, что речь идет о переводе из одного филиала организации в другой. В таком случае перевод на другую постоянную работу осуществляется, в порядке предусмотренном статьей 72 ТК РФ. Перевод работника из одного обособленного подразделения в другое не оформляется в порядке ст. 77 Трудового кодекса РФ, так как данные подразделения не являются самостоятельными юридическими лицами, и работник при переводе из филиала в филиал продолжает работать у того же работодателя. Основания прекращения трудового договора в таком случае отсутствуют. Если это так, то отрабатывать две недели не нужно, так как отрабатывать нужно при расторжении договора по инициативе работника, и то даже в этом случае речь в соответствии с законодательством идет не о отработке, а уведомлении работодателя о увольнении не позднее чем за две недели до даты увольнения. А при переводе, трудовой договор не расторгается.

Заказ консультации юриста

Светлана Бубнова

Благодарностей: 39

Ответов: 197

Тематики юриста:

Органы юстиции. Прокуратура. Адвокатура. Нотариат

Семья. Брак. Дети

Органы внутренних дел

Биография:

Образование: - "Среднерусский университет (гуманитарно - технологический институт)", по направлению юриспруденция. Опыт работы: - Правоохранительные органы Стаж работы: - более 5 лет Специализация: - Уголовное право Город: - Калуга

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 8457

При увольнении в порядке перевода к другому работодателю помимо Вашего желания на такое увольнение, необходимо еще и согласие нового работодателя о приеме Вас на работу. При таком увольнении должна быть выражена воля трех сторон: работника, прежнего работодателя и нового работодателя. Новый работодатель должен направить в адрес Вашего работодателя письменное предложение о переводе. Если есть только Ваше намерение, то это увольнение по инициативе работника (по собственному желанию).

Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1189

Ответов: 8457

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Тарасова (Заказать консультацию)

Ответов: 1249

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что из Вашего вопроса не совсем понятно, какую позицию занимает организация в другом городе и на каких условиях будет осуществлено то, что Вы называете "перевод".

Возможные варианты: 1) Ваш перевод согласован с новой организацией и назначен на дату через 2 недели, чтобы подыскать Вам замену.

2) Вы увольняетесь, отрабатываете по соглашению со старой организацией две недели, и переехав в другой город и заново устраиваетесь на работу в новую организацию, а новая организация ждет Вас эти две недели.

3) Вам в старой организации пообещали перевод, с иногородней организацией никто не согласовывал, а по-факту Вас уволят по истечению отработки и порекомендуют устроиться на новое место работы в другом городе.

Таким образом, Вам необходимо уточнить в отделе кадров, как и когда будет оформляться Ваш перевод в другой город. После этого будет понятно, законна ли предложенная Вам отработка.

Рекомендация эксперта
И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

С наилучшими пожеланиями.

Заказ консультации юриста

Елена Тарасова

Благодарностей: 225

Ответов: 1249

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Жилищный фонд. Управление, приватизация

Жилище. Недвижимость. Земля

Биография:

Имею два высших образования, стаж работы частнопрактикующим юристом более 15 лет. Решение юридических задач для меня является очень интересным видом деятельности и моя цель - совершенствоваться в этой области. Особенный интерес представляют арбитражные споры, поскольку первое экономическое образование и опыт работы дает мне знание экономических основ деятельности предприятий, знание принципов ведения бухгалтерского учета, а также составления и анализа финансовой отчетности. Приятно, что мн ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Астафьева (Заказать консультацию)

Ответов: 2404

Здравствуйте. При переводе требование об отработке в две недели не правомерно, только при увольнении.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Елена Астафьева

Благодарностей: 313

Ответов: 2404

Тематики юриста:

Налоги и сборы

Аудиторская деятельность

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность

Биография:

Образование: высшее экономическое - бухгалтерский учет, анализ и аудит, высшее юридическое - уголовно-правовая специализация (дипломная работа по криминалистике на тему: Методика расследования налоговых преступлений). Опыт работы бухгалтером и специалистом в налоговом органе в отделе аудита.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас