Может ли бухгалтерия сделать переплату, а затем удержать её?

Просмотров: 3
ДИНАРА
Вопрос задан19 февраля 2014 в 21:22

Может ли бухгалтерия сделать переплату по элементам, а затем удержать с меня?

Вопрос относится к городу Рудный

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано19 февраля 2019 в 21:26
Опубликовано19 февраля 2019 в 21:26

Согласно нормам ст.137 ТК заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если были неверно применены нормы трудового законодательства, в связи с чем работнику выплатили больше положенного, такую ошибку нельзя квалифицировать как счетную, соответственно, взыскать с работника переплату нельзя.

nadezhda1972
Опубликовано19 февраля 2019 в 21:32
Опубликовано19 февраля 2019 в 21:32

Зарплата, излишне выплаченная работнику может быть взыскана в соответствии со ст. 137 ТК РФ.

aslaug
Опубликовано20 февраля 2019 в 15:25
Опубликовано20 февраля 2019 в 15:25

Если речь идет об Алиментах, то бухгалтерия должна удерживать сумму алиментов в соответствии с исполнительным документом. В связи с чем излишне удержана сумма и с кого? Вопрос не очень понятен.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена