Вычитается ли подоходный налог из суммы материальной помощи к отпуску

Просмотров: 1
Lexa
Вопрос задан7 июля 2013 в 16:11

Здравствуйте, я работаю гос.гражданским служащим, не могу разобраться, вычитается ли подоходный налог из суммы материальной помощи к отпуску? На работе сказали, что вычитается, но тогда для чего её выплачивают, если тут же забирают? Спасибо.

Уточнение от 7 июля 2013 - 16:11
Мне начисляют зарплату, отпускные, помощь в размере 2-х окладов и материальную помощь в размере оклада, всё это складывают и из всей этой получившейся суммы вычитают 13%! Вот я и интересуюсь, из материальной помощи тоже вычитают налог?

Ответы:

nataldream
Опубликовано7 июля 2018 в 15:48
Опубликовано7 июля 2018 в 15:48

"Забирают", как Вы изволили выразиться, только 13%. Суммы материальной помощи, выплаченной работникам в пределах 4000 руб., не облагаются НДФЛ. Однако с суммы превышения работодатель обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Похожие вопросы по этой теме: