Перевод и увольнение

Просмотров: 3
татьяна
Вопрос задан29 ноября 2017 в 21:07

здравствуйте! я работаю помощником воспитателя, мне хотят перевести временно на должность воспитателя на два месяца, так как другой воспитатель отсутствует по семейным обстоятельствам. на моё место берут другого работника. если воспитатель выходит на работу. то меня увольняют,потому что моё место помощника воспитателя занято.что мне делать?

Вопрос относится к городу шебекино белгородская область

Ответы:

colin
Опубликовано29 ноября 2018 в 22:12
Опубликовано29 ноября 2018 в 22:12

временный перевод и на то временный, что по его истечении работник возвращается на свою должность. Вопрос в другом, такой перевод регламентируется ст. 72.2 ТК, посему такой перевод возможен по соглашению сторон. Т.е. нет соглашение нет перевода.

Любовь_
Опубликовано30 ноября 2018 в 05:55
Опубликовано30 ноября 2018 в 05:55

Здравствуйте!

Согласно ст.72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - ДО ВЫХОДА ЭТОГО РАБОТНИКА НА РАБОТУ.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Нового работника на Ваше место могут принять только на период Вашего перевода на место воспитателя. Когда воспитатель вернется, Вас переведут снова на должность помощника воспитателя, а того, кто Вас замещал, уволят по истечении срока трудового договора.

aslaug
Опубликовано30 ноября 2018 в 23:38
Опубликовано30 ноября 2018 в 23:38

В случае согласия на перевод внимательно ознакомьтесь с текстом приказа. Почему-то возникает некоторое сомнение в необходимости такой рокировки: Вас переводят, а на Ваше место трудоустраивают другого работника. Почему нельзя было принять на работу этого работника на должность отсутствующего работника.

Похожие вопросы по этой теме: