Рейтинг@Mail.ru

Как оплатить билеты безработному

Просмотров: 4
вячеслав
Вопрос задан21 августа 2017 в 13:16

Надо ли вставать на учет в центр занятости безработному мужу для оплаты билетов по месту работы жены?

Вопрос относится к городу Сыктывкар

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано21 августа 2018 в 23:42
Опубликовано21 августа 2018 в 23:42

Если ориентироваться на Постановление Правительства №455, которым установлены Правила компенсации расходов на оплату проезда для лиц, работающих в ФЕДЕРАЛЬНЫХ гос-ных органах, ФЕДЕРАЛЬНЫХ гос-ных учреждениях и членов их семьи, то там указано, что для оплаты проезда необходимо представлять копию трудовой книжки неработающего члена семьи, т.е не справку из ЦЗ. Для небюджетных организаций согласно ст.325 ТК РФ размер, условия, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами и исходить необходимо из содержания этих документов.

Любовь_
Опубликовано22 августа 2018 в 08:11
Опубликовано22 августа 2018 в 08:11

Здравствуйте!

Если Ваш муж трудоспособен, то я бы советовала взять такую справку из органов центра занятости.

Согласно ст.325 ТК РФ федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у ДРУГИХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Неработающий и безработный это разные понятия, но если в Вашем колдоговоре или в Положении об оплате проезда прописано условие оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно неработающему члену семьи только при предоставлении справки с ЦЗН, то Вам вправе отказать в оплате дороги мужу.

Уточнение от 22 августа 2017 - 08:11
Определение безработному дано в ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Светлана
Опубликовано24 августа 2018 в 16:40
Опубликовано24 августа 2018 в 16:40

Здравствуйте!

ПИСЬМО

от 24 августа 2006 г. N 1010-13

Департамент анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы рассмотрел письмо о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам территориальных органов ФНС России, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и сообщает.

Частью третьей статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции статьи 138 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) предусмотрено, что работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

В то же время механизм реализации данной гарантии, установленный частью 4 статьи 325 Кодекса, предусматривает оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, как следует из общего смысла статьи 325 Кодекса, работодатель оплачивает стоимость проезда и провоза багажа неработающим членам семьи своих работников в тех случаях, когда те выезжают к месту использования отпуска работника в период нахождения самого работника в отпуске (в частности, в случаях, изложенных в пунктах 2 и 3 письма).

В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 4, по нашему мнению, оплата проезда и провоза багажа членам семьи работника в соответствии со статьей 325 Кодекса производиться не должна.

При рассмотрении вопросов, изложенных в пункте 5 письма, необходимо учитывать следующее.

Частью второй статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту проведения отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Вопрос о кратчайшем пути должен решаться организацией в каждом конкретном случае, исходя из транспортных маршрутов в регионе. Как правило, при использовании личного транспорта работнику и членам его семьи, имеющим право на гарантию, производится компенсация стоимости билета в плацкартном вагоне до места проведения отпуска и обратно на основании справки железнодорожной кассы или по фактическим расходам, если расходы по предъявленным кассовым чекам на приобретенный бензин (датированными не ранее даты выезда и не позднее даты прибытия к месту назначения) не превышают стоимости проезда до того же места проведения отпуска и обратно плацкартным вагоном железнодорожного транспорта.

По возвращении из отпуска работнику на основании вышеназванной справки, а также документа, подтверждающего его пребывание в месте использования отпуска (выданного органами внутренних дел или органами местной администрации), производится окончательный расчет.

При отсутствии документов, свидетельствующих об использовании автомобиля (пункт 6 письма), следует руководствоваться пунктом 39 Инструкции "О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами", утвержденной Приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2. В этом случае, при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Что касается оплаты проезда детей-инвалидов, то в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) им предоставляется набор социальных услуг, в который включается бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Кроме того, вопросы социальной защиты указанной категории граждан регламентируются Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Одновременно сообщаем, что в соответствии с новой редакцией статьи 325, предусмотренной Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, который вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента анализа и прогноза

развития здравоохранения

и социально-трудовой сферы

Н.А.АНТОНОВА

Работодатель оплачивает провоз багажа и проезд в отпуск и обратно не только самого работника, но и членов его семьи. При этом к членам семьи работника, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), а также несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Соответствующее родство и совместное проживание работник должен подтвердить документально. В частности, должны быть подтверждены следующие данные:

- факт, что другой супруг не работает. В качестве подтверждающих документов можно использовать копию трудовой книжки, справку с места жительства;

- возраст детей. Его удостоверит свидетельство о рождении. В соответствующих случаях потребуются документы, свидетельствующие об усыновлении;

- фактическое проживание другого супруга и детей с работником. Это подтвердит справка с места жительства.

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 августа 2018 в 17:15
Опубликовано24 августа 2018 в 17:15

Здравствуйте!

Нет, не надо вставать на учет.

Ознакомьтесь с судебным актом - http://sudact.ru/regular/doc/PRX4J4uAjeUj/?regular-txt=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1503583950749&snippet_pos=2656#snippet

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте