Рейтинг@Mail.ru

Какова максимальная сумма ущерба

Просмотров: 2
kirill
Вопрос задан20 июля 2017 в 13:34

Здравствуйте, совершили преступление ст158 ч2. Урпаденое оценили в 1200р. Созвонившись с потерпевшим узнали что он хочет 30000р чтобы было примерение сторон. Украсть по сути не успели, украденое вернули потерпевшему в полиции. Также в полиции мы уже дали потерпешвему 3000 под расписку. В правле ли он просить столько много? и что за это светит?(ранее оба не судимые и без приводов).

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано21 июля 2018 в 10:30
Опубликовано21 июля 2018 в 10:30

Здравствуйте! Начнем с того, что "светит". Согласно санкции данной статьи:

- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С учетом, отсутствия судимостей, возмещения материального вреда ( хотя имущество возвращено, если Вами добровольно, то это тоже большой плюс), наличие положительных характеристик с места жительства, работы, полное признание вины и сотрудничество со следствием, если рассматривать без примирения сторон, то возможно условное наказание ( но все это на усмотрение соответственно суда).

Также, по данной статье ( это преступление средней тяжести), возможно направление уголовного дела в суд в порядке главы 51.1 УПК РФ ( статья 76.2 УК РФ), то есть при направлении дела по данным основаниям выносится не обвинительное заключение, а ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В таком случае судимости не будет, будет только отметка, что привлекались.

По сути имущество возвращено, сумма материального ущерба возмещена более чем в два раза. Если в расписке написано, что ущерб возмещен полностью и претензий к Вам не имеется ( а он возмещен полностью), о каких денежных средствах еще идет речь?

А согласно указанной выше статьи УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

А по поводу морального вреда ( если потерпевший это имеет ввиду), то Верховный суд РФ разъяснил, что в случае совершения преступления против собственности компенсация будет иметь место только в том случае, когда преступление против собственности было сопряжено с посягательством на жизнь и здоровье гражданина. Однако УПК РФ не ограничивает потерпевшего в подаче гражданского иска, т.е. он может быть предоставлен даже в том случае, когда насильственного посягательства не было. При этом решение по такому иску должно быть отражено при вынесении приговора. 1099 статья ГК РФ, а точнее ее 2 часть, предусматривает, что моральный вред от имущественного преступления должен быть возмещен только в случаях, установленных законом, однако указаний на специальные нормы нет. В это же время 1 часть 42 статьи УПК РФ указывает, что возмещение морального ущерба может быть затребовано потерпевшим при совершении в отношении него преступления, без конкретного указания на определенные составы. В связи с этим Верховный суд РФ в одном из своих бюллетеней разъясняет, что, при совершении в отношении потерпевшего преступления имущественного характера, он вправе потребовать компенсацию вреда морального характера только в том случае, когда был причинен ущерб его душевному или физическому здоровью, т.е. преступление имело насильственный характер.

Источник: http://ipopen.ru/vyplaty-i-kompensacii/moralnyj-vred/moralnyj-vred-prichinennyj-prestupleniem.html



Рекомендация эксперта
Я считаю, что при наличии расписки, что ущерб возмещен, претензий к Вам не имеют, ранее не судимы, полное признание вины, то к Вам применима статья 76.2 УК РФ и для Вас это наилучший вариант. Советую проконсультироваться с Вашим адвокатом, которые представляет Ваши интересы на следствии ( так как в каждом регионе практика отличается).

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 июля 2018 в 23:34
Опубликовано31 июля 2018 в 23:34

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте