Рейтинг@Mail.ru

Заработная плата

Просмотров: 3
Олег
Вопрос задан17 июня 2017 в 07:33

могу ли отказаться от получения зарплаты ?

Вопрос относится к городу Иваново

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано17 июня 2019 в 08:18
Опубликовано17 июня 2019 в 08:18

Здравствуйте!

Можете.

Будет составлен акт о Вашем отказе, зарплата задепонирована, а когда Вы захотите ее получить, напишите за несколько дней заявление и Вам ее выплатят.

Прочтите консультацию.

Работник в день увольнения отказался получать расчетные суммы, мотивируя это тем, что не согласен с начисленными выплатами. Забрав трудовую книжку, он отказался расписываться за её получение в книге учета движения трудовых книжек. Работодатель составил акты об отказе в подписи и получении расчетных сумм при увольнении.

Какие действия следует предпринять работодателю в данной ситуации? Грозит ли работодателю наказание за невыплату расчета при увольнении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, при отказе работника расписаться за получение трудовой книжки в книге учета движения трудовых книжек, а равно от получения расчета, работодателю достаточно составить соответствующие акты.

Если работодатель не смог выплатить причитающиеся работнику при увольнении суммы ввиду прямого отказа либо уклонения работника от их получения, то оснований для привлечения его к ответственности нет.

Обоснование вывода:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ). При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник также расписывается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). В силу ст. 140 ТК РФ в день увольнения работодатель обязан выплатить работнику заработную плату за отработанное в месяце увольнения время, компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется, а при увольнении по отдельным основаниям - также и выходное пособие (часть четвертая ст. 84.1, часть первая ст. 127, ст. 178 ТК РФ). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).

При этом законодательством не установлен порядок действий работодателя при отказе работника расписаться за получение трудовой книжки в книге учета движения трудовых книжек, а равно от получения расчета. Полагаем, что в такой ситуации работодателю достаточно составить соответствующие акты. Кроме того, работодатель может направить работнику уведомление о необходимости получить расчет (по аналогии части шестой ст. 84.1 ТК РФ, устанавливающей порядок действий работодателя в случае, когда работник отказывается от получения трудовой книжки).

Не устанавливает трудовое законодательство и порядка выплаты всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в случаях, когда работник в день увольнения работал, но по каким-либо причинам отказался получать причитающиеся ему выплаты. Вместе с тем согласно ст. 21 ТК РФ каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. При этом обеспечение этого права является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 2 ТК РФ).

Поэтому мы полагаем, что требование ст. 140 ТК РФ о выплате всех сумм, на получение которых работник имел право ко дню увольнения, не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, распространяется в том числе и на случаи, когда работник в день увольнения работал, но по каким-либо причинам отказался получать причитающиеся ему выплаты. Соответственно, в рассматриваемом случае после предъявления работником требования о расчете соответствующие суммы должны быть выплачены работнику.

Нарушение работодателем требований ст. 140 ТК РФ является основанием для привлечения организации и ее должностных лиц к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ. В то же время в соответствии со ст.ст. 2.1 и 2.2 КоАП РФ для привлечения к ответственности необходимо наличие вины (в форме умысла или неосторожности) привлекаемого к ответственности лица в совершении нарушения, а для юридического лица - наличие у него возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и непринятие им всех зависящих от него меры по их соблюдению. Поэтому если работодатель не смог выплатить причитающиеся работнику при увольнении суммы ввиду прямого отказа либо уклонения работника от их получения, то, на наш взгляд, вина работодателя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ, отсутствует.

Полагаем, что не могут быть применены в этом случае и меры ответственности, установленные ст. 236 ТК РФ. Ведь положения этой нормы предусматривают выплату процентов только при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат, причитающихся работнику. Если невыплата допущена в связи с отказом работника от получения причитающихся ему сумм (ведь он мог бы в соответствии с законом получить не оспариваемую им сумму выплат), по нашему мнению, оснований для взыскания денежной компенсации нет (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 10.10.2013 по делу N 33-11214/2013, определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 18.04.2012 по делу N 33-2981).

К сведению:

Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты). По истечении этого срока работодателю следует депонировать невыплаченные суммы (п. 6.5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства").

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

Ирина Шлячкова
Опубликовано17 июня 2019 в 11:15
Опубликовано17 июня 2019 в 11:15

Получение зарплаты - это не обязанность работника, а его права. Отказывайтесь, если есть желание.

Анастасия Логинова
Опубликовано17 июня 2019 в 22:38
Опубликовано17 июня 2019 в 22:38

Вопрос, конечно, сомнительный.

Вы можете, конечно, отказаться от ее начисления, от ее получения либо обналичивания.

Но это вовсе не означает, что работодатель примет Ваш требование.

Во-первых, организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ).

Организация обязана выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).

То есть, в Трудовом кодексе закреплена императивная норма об ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗП.

Во-вторых, за задержку зарплаты, то есть за несоблюдение сроков выплаты, либо за невыплату предусмотрена ответственность отдельно для организации и отдельно для ее руководителя.

Так, организация может быть привлечена к административной и материальной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 236 ТК РФ).

В свою очередь руководитель организации – к административной, уголовной и дисциплинарной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145.1 УК РФ, ст. 192 ТК РФ).

Другими словами, независимо от Вашего желания, работодатель перечислит Вам заработную плату на банковскую карту либо почтовым переводом по той причине, что такое желание (заявление) противоречит целям и принципам трудового законодательства и не обезопасит его на случай проверки.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте