Какие последствия ДТП на незастрахованной машине?

Просмотров: 1
Виктор
Вопрос задан27 сентября 2015 в 12:43

мой сын совершил ДТП на незастрахованной машине с материальным ущербом.Я владелец автомашины.Когда было совершено ДТП меня небыло в городе.Сейчас мне предъявляют административное правонарушение и материальное возмешение как владельцу автомашины.Сын скрылся,машина неизвестно где.Сыну 38 лет.Какие последствия для меня могут быть? Спасибо.

Вопрос относится к городу Оренбург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано27 сентября 2018 в 14:24
Опубликовано27 сентября 2018 в 14:24

Здравствуйте!

Если в данном ДТП, виновен ваш сын, то Вы, как собственник будете платить потерпевшему в ДТП, из своего кармана, за причиненный вред.

Кроме того, Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

и по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ , Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Чтобы избежать наказания, Вам необходимо доказать, что в момент ДТП Вы находились в другом городе (командировочное, путевой лист и пр. документы), кроме того, Ваш сын должен сам признать, что именно он находился за рулем в момент ДТП. Также, Вы вправе обратиться в органы полиции с заявлением по факту угона Вашего ТС.

Но, в любом случае, Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. В части возмещения материального ущерба и привлечения Вас к адм. ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, будет судебное разбирательство, где доказывайте свою непричастность.

В том случае, если с Вас будет взыскана сумма материального ущерба, Вы вправе обратиться с исковым заявлением к Вашему сыну, в порядке регресса.

Похожие вопросы по этой теме: