Полисы ДМС трудовых мигрантов разрешили оформлять в электронном виде

Размер шрифта:

Банк России разрешил оформлять полисы ДМС трудовым мигрантам в электронном виде. Работодатели смогут проверять действительность страховки с помощью сервисов на сайтах страховщиков.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ иностранные граждане, прибывшие в РФ на работу, обязаны приобретать полисы добровольного медицинского страхования. Это правило не касается мигрантов, чьи работодатели самостоятельно заключают договоры с медицинскими организациями и обеспечивают работникам врачебную помощь.

Стандарты и требования, предъявляемые к медицинскому страхованию иностранцев, перечислены в Указании Банка России от 13 сентября 2015 года № 3793-У.

По этой теме:

  1. Как правильно составить ходатайство о продлении патента.
  2. Оформляем работника — гражданина Украины.
  3. Работники-мигранты с патентом: разбор отдельных ситуаций с НДФЛ.

Указанием Банка России от 11 октября 2021 года № 5974-У внесены изменения в действующие требования к медицинскому страхованию иностранцев. В частности, Банк России допустил заключение договора ДМС в виде электронного документа.

Если страховка работника оформлена электронно, то работодатель вправе проверить ее действительность с помощью сервиса на сайте страховщика по серии и номеру документа.

Также введено правило о том, что с 1 апреля 2022 года выдаваемые полисы действуют на всей территории РФ, а не только в том субъекте, где работает мигрант.

Эксперты КонсультантПлюс составили подробное руководство, оно поможет правильно принять на работу любого иностранца. Используйте эти инструкции бесплатно.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.